Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
декабря
news agency
of Muslims of Russian Federation

Израиль готовит вторжение

Дата: 15.11.2012 Версия для печати
Израиль готовит вторжение

Израиль готов расширить боевую операцию против палестинских боевиков в секторе Газа, заявил премьер этой страны Беньямин Нетаньяху.

Израиль готов расширить боевую операцию против палестинских боевиков в секторе Газа, заявил премьер этой страны Беньямин Нетаньяху. В ходе этой операции, получившей название "Облачный столп", уже убиты не менее 10 человек, в том числе глава военного крыла движения "Хамас" Ахмад аль-Джабари. Министр обороны Израиля Эхуд Барак сообщил, что ВВС страны уничтожили в секторе Газа большую часть дальнобойных ракет, способных долететь до Тель-Авива. Сводку ведет NEWSru Israel.
В связи с событиями в регионе было созвано срочное заседание Совбеза ООН. К настоящему времени оно завершилось без принятия какого-либо формального документа. Но, как сказал посол Индии, общее послание заключалось в том, что насилие должно быть прекращено. Посол Израиля вынес из заседания, что страна вправе защищать своих граждан, что и продолжит делать, сообщает в Twitter корреспондент BBC в ООН Барбара Плетт.
В свою очередь израильский посол в США сообщил BBC, что Израиль не исключает отправки наземных войск в сектор Газа, которые продолжат операцию вслед за военно-воздушными силами.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что кризис положительно скажется на стремлении палестинцев к обретению государственности. "Я думаю, это не навредит (стремлениям палестинцев). Даже наоборот", - цитирует ИТАР-ТАСС его ответ российским журналистам.

Палестинская делегация в ООН расценила обсуждение как собственную победу. "Я думаю, что израильтяне до смерти боятся дать нам добиться успеха в стремлении получить статус государства-наблюдателя в системе ООН", - сказал постоянный палестинский наблюдатель при ООН, добавив, что какие бы действия не предприняли власти еврейского государства, они "не помешают палестинцам добиться этой цели".
В конце ноября Генеральная Ассамблея ООН рассмотрит вопрос о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя вместо "негосударственного образования", которым она значится в официальных документах в настоящее время. В проекте резолюции Генассамблеи, который был распространен среди стран-членов ООН на прошлой неделе, подчеркивается, что "на сегодняшний день 132 государства-члена Объединенных Наций признали Палестину в качестве государства".

Получив такой статус, палестинцы по сути смогут опираться на тот факт, что живут в государстве под оккупацией со стороны Израиля и обратиться в Международный суд, потребовав через него освобождения их территорий, поясняет агентство.

В 2011 году палестинская администрация подала заявку на признание Палестины полноправным членом ООН. Документ получил поддержку большинства из 193 стран-членов ООН в Генассамблее, но не был одобрен Советом Безопасности. Голосование в СБ, который принимает окончательное решение по таким вопросам, было заблокировано США.

Армия Израиля распространила видео уничтожения аль-Джабари

Израиль проводит военную операцию в ответ на участившиеся обстрелы со стороны сектора Газа. За двое суток в конце прошлой недели по израильским городам было выпущено около 120 ракет, более 40 израильтян получили ранения. После того, как палестинские боевики отказались прекращать огонь, израильтяне в среду после полудня выпустили ракету по машине аль-Джабари. За этим ударом последовали и другие атаки на объекты террористов.

Израильское командование сообщает в Twitter, что ударам подверглись 105 объектов. Также оно публикует видео уничтожения машины лидера боевого крыла "Хамаса".

Смерть аль-Джабари и серия авиаударов вызвала в Газе волнения, сообщает Русская служба BBC, ссылаясь на очевидцев. Новости о произошедшем начали транслировать через громкоговорители в мечетях, люди вышли на улицы, требуя отомстить за "хамасовца" и раненых палестинцев.

Несколько дней назад, после серии ракетных обстрелов юга Израиля со стороны палестинских боевиков, израильское правительство заявило, что не исключает возвращения к тактике индивидуального устранения видных лидеров группировки "Хамас", которая сейчас находится у власти в секторе Газа.

Между тем жертвами израильских ударов становятся не только боевики: корреспондент BBC в секторе Газа в результате операции потерял сына-младенца, погибла также жена его брата. Сам брат получил ранения.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Мусульманке никогда не стать «Мисс мира».


Наверное, какой бы не была семья: однонациональной или разнонациональной, благополучие и долголетие ее зависит только от членов этой семьи. От умения прощать и забывать обиды, от терпимости и терпения, открытости новому опыту и уважения, от теплот...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1577

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф