Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Как китайские мусульмане переносят Рамадан

Дата: 24.07.2012 Версия для печати

Преодолевая различные препятствия и ограничения, мусульмане в атеистическом Китае старательно исполняют предписания своей религии, в том числе касающиеся поста в месяц Рамадан.

Преодолевая различные препятствия и ограничения, мусульмане в атеистическом Китае старательно исполняют предписания своей религии, в том числе касающиеся поста в месяц Рамадан.

Как передает OnIslam, с наступлением священного Рамадана десятки тысяч мусульман из китайского города Синин собрались на фаджр в старинной мечети Дунгуань, построенной 600 лет назад.

«Хотя наша жизнь претерпела серьезные изменения, наша вера по-прежнему сильна… Рамадан – самый почитаемый месяц среди мусульман, и молитва в первый день чрезвычайно важна», – говорит мусульманин Ма Юнлян (Ma Yongliang).

Образцовые работники

Долгие часы поста в жаркие летние дни не мешают китайским мусульманам образцово справляться со своей работой.

«Я не только смотрю за детьми и забочусь о пожилых в нашей семье, но и работаю на дому, и за это получаю плату», – говорит Хань Янь (Han Yan). Она подтверждает, что работа никогда не мешала ее вере.

В последние годы в Нинься-Хуэйском автономном районе Китая, который является одной из областей компактного проживания национальности «хуэй», исповедующей ислам, интенсивно развивается легкая промышленность, изделия которой экспортируются по всему миру.

Если в прошлом мусульманки едва ли могли заработать деньги для семьи, то теперь они пользуются большим уважением в семье, так как могут сами зарабатывать деньги, рассказывает директор местной фирмы по производству одежды Хань Дэчен (Han Decheng).

Благодаря мусульманам в провинции также процветает отрасль по производству продуктов халяла. В 2011 году производительность отрасли в Нинься составила 1,6 миллиарда долларов, что на 13% больше, чем в 2010 году.

По официальным данным, в Китае насчитывается 22 миллиона мусульман, в основном они проживают в провинциях Синьцзян, Нинься, Ганьсу и Цинхай, сообщает "Ислам для всех!".
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф