Общероссийское
информационное агентство мусульман
22
Понедельник
декабря
news agency
of Muslims of Russian Federation

ХАМАС вводит раздельное обучение в школах Газы

Дата: 02.04.2013 Версия для печати
ХАМАС вводит раздельное обучение в школах Газы

Новый закон ХАМАС способствует гендерной сегрегации в школах Газы. Учителя-мужчины в Газе больше не будут преподавать в школах для девочек, а мальчики и девочки с 9 лет будут учиться в раздельных классах.

Новый закон ХАМАС способствует гендерной сегрегации в школах Газы. Учителя-мужчины в Газе больше не будут преподавать в школах для девочек, а мальчики и девочки с 9 лет будут учиться в раздельных классах.

Эти новые правила вводятся Министерством образования ХАМАС. Закон, опубликованный в понедельник, вступит в силу в следующем году во всех школах прибрежного анклава, в том числе закон касается частных школ и даже христианских школ под протекцией ООН.

Противники новых правил считают, что таким образом исламисты пытаются навязать свою идеологию обществу. Сторонники же утверждают, тчо таким образом в законах «Палестины» лишь закрепляются консервативные ценности .

"Мы и так мусульманский народ. Нам не нужно делать людей мусульманами. Мы делаем то, что служит нашему народу и его культуре ", - заявил Валид Мезхер, юридический советник министерства образования ХАМАС.
Зейнаб аль-Гонеими, активистка Газы за права женщин, заявила, что новый закон является частью проекта ХАМАС, чтобы навязать свои ценности жителям Газы.

"Вместо того, чтобы прятаться за традиции, почему они не говорят открыто, что они исламисты исламисты и хотят исламизации нашего общества", - сказала она в эфире Палестинского радио.

Больше всего от нового закона пострадают частные и христианские школы, поскольку во многих государственных школах Газы уже давно существуют раздельные классы.

Представители Министерства образования Газы сказали, что частные школы были приглашены для обсуждения законодательства до его принятия, но не стали принимать участия в обсуждении, поэтому их мнение не учитывалось.

В свою очередь, лидеры ХАМАС неоднократно отрицали обвинения правозащитных организаций в том, что они пытаются навязать исламские законы в секторе Газа.

Но недавний инцидент с марафоном в секторе, который был отменен из-за запрета принимать женщинам участие в забеге наравне с мужчинами и многие другие примеры дискриминации женщин говорят об обратном. Например, правозащитники критикуют требование ХАМАС, чтобы женщины-юристы и школьницы заменили деловой костюм и школьную форму на традиционное мусульманское платье, а также запрет мужчинам работать в магазинах женской одежды и женскими парикмахерами, сообщает mignews.com
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Мусульманке никогда не стать «Мисс мира».


Наверное, какой бы не была семья: однонациональной или разнонациональной, благополучие и долголетие ее зависит только от членов этой семьи. От умения прощать и забывать обиды, от терпимости и терпения, открытости новому опыту и уважения, от теплот...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1578

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф