Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Среда
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Малийцам не дают говорить правду о ситуации в стране

Дата: 04.02.2013 Версия для печати

В честь прибытия в Тимбукту президента Франции Франсуа Олланда местные власти устроили целое представление. Этот праздник совпал с публикацией отчетов международных правозащитных организаций о бесчинствах и преступлениях малийской армии и повстанцев против мирных жителей.

В честь прибытия в Тимбукту президента Франции Франсуа Олланда местные власти устроили целое представление. Этот праздник совпал с публикацией отчетов международных правозащитных организаций о бесчинствах и преступлениях малийской армии и повстанцев против мирных жителей. Журналист Гонасало Уанча попытался разобраться в ситуации, однако войска Мали, похоже, делают все возможное, чтобы запугать людей и не дать им высказаться открыто.

Сегодня в центре внимания в Мали визит президента Франсуа Олланда и его масштабная высадка в городе Тимбукту, где театрализованно праздновали победу французских войск над исламистскими террористами.

В этом регионе Мопти мы понемногу узнаем о военных преступлениях, информация о которых строго контролируется военным правительством Мали. Это самое правительство воспользовалось медийным вниманием к Франсуа Олланду, чтобы в первый раз посетить города, которые в большей степени пострадали от военных действий. Именно сегодня в городе Кона нас застал врасплох приезд свиты министра солидарных действий Мамаду Сидибе в попытке сделать правительство столицы Бамако ближе к народу, для которого столица кажется такой далекой.

Этот визит и это срежиссированное политиками действо совпало с публикацией отчетов различных международных организаций, таких, как Amnesty International или Human Rights Watch, изобличающих бесчинства, преступления и произвол обеих сторон. К примеру, в Коне несколько гражданских погибли от бомбардировок французской авиации. Съемочная группа RT попыталась взять интервью у пострадавших, однако непросто получить свидетельства о произволе армии в обществе, по сей день строго контролируемом военной властью.

Военная власть по мере прекращения боевых действий выявляет весьма очевидное противоречие: этот государственный аппарат обладает очень важной политической силой и при этом очень слабой инфраструктурой. Не далее как сегодня мы разговаривали с одним рядовым, который возвращался из Гао. Он рассказал, что не получал зарплату уже очень давно и уже 15 дней не ел ничего приличного.

Таким образом, если эта война продолжится, то потребуется правосудие и серьезное внутреннее расследование, а не красочное празднование победы и демонстрация власти. Многие люди здесь испытывают страх, а войска Мали, похоже, делают все возможное, чтобы не дать людям говорить открыто, сообщает Russia Today.
23.03 В интернациональной Москве отметили Ураза‑байрам
23.03 Парковки стали бесплатными: в 24 мечетях Уфы прошли праздничные молитвы
20.03 Праздничный намаз расширился до заборов мечети
20.03 Закрытие рамадановских курсов для незрячих
20.03 Президент России поздравил мусульман с Ураза-байрамом
19.03 Дорогие друзья, уважаемые читатели
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

В Москве с размахом отметили один из главных мусульманских праздников — Ураза‑байрам (Ид аль‑Фитр).

Репортёры отметили и изменения во внешнем о...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф