Общероссийское
информационное агентство мусульман
15
Воскресенье
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Международные организации осуждают ограничения на ношение хиджаба в Азербайджане

Дата: 16.12.2010 Версия для печати

Возникшая в стране проблема с ограничением на ношение в школах хиджаба остается актуальной. Хотя в Конституции страны и в законе «Об образовании» нет статей, связанных с хиджабом, директора некоторых школ не пускают на занятия учениц с покрытыми ...

Возникшая в стране проблема с ограничением на ношение в школах хиджаба остается актуальной. Хотя в Конституции страны и в законе «Об образовании» нет статей, связанных с хиджабом, директора некоторых школ не пускают на занятия учениц с покрытыми головами. В то же время в большинстве стран мира, в том числе христианских, в учебных заведениях нет запрета на ношение головных платков в учебных заведениях.

Это, в частности, подтвердили сайту deyerler.org известные в мире учебные заведения, такие, как Оксфордский университет, Академия Томаса Декона, Школа Короля Эдварда, Уимблдон, Мортенсрад, Герслеб, Сандакер, Академия Хедаях, а также 1934 школы американского штата Массачусетс и британского Бирмингема.

А самая авторитетная международная правозащитная организация Human Rights Watch, отвечая на запрос сайта, заявила: «Мы обеспокоены не имеющими правовых оснований запретами на ношение хиджаба в учебных заведениях. Каждый человек имеет право в личной жизни и в обществе в рамках закона изучать, обучать и демонстрировать свою религиозную принадлежность. Международные стандарты прав человека требуют от государств предоставлять каждому человеку свободу выбора личной жизни пишет AzanNews.

Страны не должны допускать дискриминацию граждан в зависимости от их религиозной или половой принадлежности. Комитет ООН по правам человека постановил, что головные уборы, религиозная одежда и символика являются формой выражения религиозной принадлежности и входят в концепцию вероисповедания. Международные правозащитные организации осуждают ограничения на запрет хиджаба.

Член комиссии Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг расценивает запрет на бурку и никаб как »вмешательство в личную жизнь«. Против этого запрета также выступает генеральный секретарь Совета Европы и ПАСЕ. Наша организация одинаково против как против насильственного принуждения к ношению мусульманками головного убора, так и запрета на его ношение», — отметили в Human Rights Watch.
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф