Общероссийское
информационное агентство мусульман
22
Понедельник
декабря
news agency
of Muslims of Russian Federation

Муллы в Узбекистане объявили вредным праздником День святого Валентина

Дата: 14.02.2014 Версия для печати
Муллы в Узбекистане объявили вредным праздником День святого Валентина

Проповеди против празднования Дня святого Валентина прошли в ходе пятничной молитвы в мечетях Узбекистана, праздник объявлен вредным, противоречащим исламской вере и традициям узбекского народа.

Проповеди против празднования Дня святого Валентина прошли в ходе пятничной молитвы в мечетях Узбекистана, праздник объявлен вредным, противоречащим исламской вере и традициям узбекского народа.

Как отмечалось в проповедях, традиция праздновать День святого Валентина возникла в Узбекистане в результате пропаганды в СМИ как подражание западному образу жизни, сообщает РИА Новости.

"Праздник является лишь еще одним поводом, который толкает людей на блуд", — сказал в проповеди мулла одной из ташкентских мечетей. Он подчеркнул, что "праздник поощряет внебрачные отношения, провоцирует на действия, которые могут привести к прелюбодеянию".

Как сообщил РИА Новости эксперт, занимающимся вопросами религии, праздник отмечается в Узбекистане "очень небольшим количеством молодежи". "Ее (молодежи) процент ничтожный и только в нескольких больших городах, а для большей части населения, которая исповедует ислам, данный псевдопраздник ничего не значит", — сказал собеседник агентства.

День святого Валентина
© Fotolia/ Kirill Kedrinski
История и традиции празднования Дня Святого Валентина
День святого Валентина — это праздник работников торговли, которые массово реализуют соответствующие атрибуты и подарки, добавил он.

Вместе с этим, в Узбекистане на страницах некоторых СМИ все чаще звучат призывы отмечать 14 февраля как дату рождения известного средневекового правителя и поэта Бабура, который родился в этот день. Бабур (14 февраля 1483 — 26 декабря 1530) — средневековый государственный деятель, писатель, поэт и философ, уроженец Ферганской долины. В начале 1500-х годов он был изгнан из Ферганы узбекскими племенами под предводительством Шейбани-хана. Вошел во всемирную историю как основатель крупнейшей в XVI-XVIII веках державы на территории Индии и Афганистана — Могольской империи. Главный труд Бабура — автобиография "Бабур-нама". Это первый образец подобного жанра в исторической литературе, в котором описываются детали быта знати, нравы и обычаи эпохи.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Мусульманке никогда не стать «Мисс мира».


Наверное, какой бы не была семья: однонациональной или разнонациональной, благополучие и долголетие ее зависит только от членов этой семьи. От умения прощать и забывать обиды, от терпимости и терпения, открытости новому опыту и уважения, от теплот...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1578

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф