Общероссийское
информационное агентство мусульман
31
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Нелицензированным имамам запретят проповеди в египетских мечетях

Дата: 12.09.2013 Версия для печати

Египетские власти, усилив давление на последователей «Братьев-мусульман», запретят тысячам клириков, не имеющих специальных лицензий, читать проповеди в мечетях. Мера призвана ослабить влияние тех имамов, которые осуждают свержение Мухаммеда Мурси и поддерживают его сторонников.

Египетские власти, усилив давление на последователей «Братьев-мусульман», запретят тысячам клириков, не имеющих специальных лицензий, читать проповеди в мечетях. Мера призвана ослабить влияние тех имамов, которые осуждают свержение Мухаммеда Мурси и поддерживают его сторонников.

По данным издания Los Angeles Times, запрет на проповеди будет ориентирован в основном на небольшие нелицензированные мечети и те места, где молитвы проводятся спонтанно. По словам правительства, это делается для того, чтобы воспрепятствовать возникновению у египтян радикальных идей и расширить пропаганду умеренного ислама, сообщает rt.com
По словам главы министерства вакуфов Арабской Республики Египет Мухаммеда Мохатара Гомаа, запрет распространится более чем на 55 тыс. клириков, не имеющих лицензий на проповедование. Власти считают подобных людей фундаменталистами, представляющими угрозу безопасности Египта. Министр подчеркнул, что решение призвано легализовать проповеди во время массовых пятничных молитв, которые будут осуществлять лишь те люди, у кого есть на это право.

Решение властей было озвучено в начале этой недели на пресс-конференции. Клирики, у которых нет лицензий, теперь будут обязаны подавать документы на их получение или возобновление. В противном случае, их не допустят к проповедям.

С момента свержения Мурси были арестованы более 2 тыс. исламистов, включая большинство лидеров «Братьев-мусульман», которым предъявили обвинения в призывах к насилию, а также терроризме и убийствах.

После свержения Мурси в стране участились атаки со стороны радикалов. «Братья-мусульмане» и их сторонники требуют вернуть бывшему президенту власть, однако выступления недовольных подавляются правительством. Так, 14 августа разгон лагерей в Каире и других городах окончился кровопролитием.

В последнее время в местных СМИ стала появляться информация о том, что власти намерены запретить исламское движение, которое они считают террористической организацией.
23.03 В интернациональной Москве отметили Ураза‑байрам
23.03 Парковки стали бесплатными: в 24 мечетях Уфы прошли праздничные молитвы
20.03 Праздничный намаз расширился до заборов мечети
20.03 Закрытие рамадановских курсов для незрячих
20.03 Президент России поздравил мусульман с Ураза-байрамом
19.03 Дорогие друзья, уважаемые читатели
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

В Москве с размахом отметили один из главных мусульманских праздников — Ураза‑байрам (Ид аль‑Фитр).

Репортёры отметили и изменения во внешнем о...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1586

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф