Общероссийское
информационное агентство мусульман
14
Суббота
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Патриарх Сербский Ириней принес извинения перед мусульманами

Дата: 04.02.2010 Версия для печати

Патриарх Сербский Ириней вынужден был извиниться перед мусульманами за свои слова о том, что мусульмане, оказавшись в большинстве, начинают давить на окружающих. Теперь они заявили, что патриарх должен доказать извинения своими поступками. Как ...

Патриарх Сербский Ириней вынужден был извиниться перед мусульманами за свои слова о том, что мусульмане, оказавшись в большинстве, начинают давить на окружающих. Теперь они заявили, что патриарх должен доказать извинения своими поступками.

Как сообщает Седмица.ру, скандал разгорелся из-за интервью предстоятеля Сербской Православной Церкви, вышедшем в газете «Блиц» 27 января. В нем патриарх, обращаясь к сербам, проживающим в Косово и Метохии, сказал: «Мы знаем, что примерно из себя представляет философия и психология ислама. Они, когда пребывают в меньшинстве, ведут себя корректно. Когда становятся равными по численности, то поднимают голову. А когда начинают превосходить – оказывают давление, чтобы остальные либо переселились, либо примкнули к ним. Это философия ислама».

После бурной реакции последователей ислама патриарх Ириней извинился перед ними и сказал: «Мои слова могут быть истолкованы таким образом, как это поняли мусульманские верующие и религиозные лидеры, хотя таких намерений у меня не было, и это несчастное высказывание не выражает моего действительного отношения к исламу».

Предстоятель Сербской Православной Церкви сказал, что сотрудники газеты вырвали его слова из общего контекста.

В ответ на это глава Исламского объединения Сербии муфтий Муамер Зукорлич заявил, что «извинения в любом случае являются приемлемым шагом, который хотя и не в состоянии устранить последствия прозвучавшего заявления, но может их уменьшить».

По слова муфтия, «для нормализации ситуации решающее значение будут иметь последующие действия Сербской Православной Церкви по отношению к Исламскому объединению».

annews.ru
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф