Общероссийское
информационное агентство мусульман
13
Четверг
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Полиция Саудовской Аравии оштрафовала 6 женщин-водителей на $1400

Дата: 26.09.2013 Версия для печати
Полиция Саудовской Аравии оштрафовала 6 женщин-водителей на $1400

Дорожная полиция Саудовской Аравии оштрафовала шесть женщин-водителей за пребывание за рулем «без должной квалификации». Общая сумма штрафа составила 5400 риалов ($1400).

Дорожная полиция Саудовской Аравии оштрафовала шесть женщин-водителей за пребывание за рулем «без должной квалификации». Общая сумма штрафа составила 5400 риалов ($1400), сообщает Газета.ру.

Полицейские практически устроили облаву на женщин-водителей как раз в то время, когда активистки, борющиеся за права женщин, объявили об акции, которая намечена на конец следующего месяца. Ожидается, что 26 октября свыше пяти тысяч жительниц страны сядут за руль с целью выразить протест против закона, ограничивающего их право на вождение.

Прямой запрет на вождение женщинами автомобилей отсутствует. Однако по закону находиться за рулем автомобиля может лишь человек, обладающий водительскими правами, выданными в Саудовской Аравии. Женщинам водительские удостоверения не выдаются.

За последние два года прошли уже две кампании по борьбе за право женщин управлять автомобилем. Но никаких изменений в законодательстве не произошло.

Саудовская Аравия является государством с консервативной монархией. Широкими полномочиями наделены клерикалы, исповедующие строгую форму суннитского ислама. Это позволяет им доминировать над судебной системой и оказывать серьезное влияние на полицию.

Король Абдулла осторожно предложил социальные реформы в Саудовской Аравии, в том числе те, что направлены на защиту прав женщин.
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф