Общероссийское
информационное агентство мусульман
12
Среда
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Совет улемов Таджикистана: Шариат допускает СМС-разводы

Дата: 27.01.2014 Версия для печати
Совет улемов Таджикистана: Шариат допускает СМС-разводы

Представители официального духовенства в Таджикистане признаются, что не могут остановить практику мусульманских разводов (талаков), происходящих по коротким телефонным сообщениям.

Представители официального духовенства в Таджикистане признаются, что не могут остановить практику мусульманских разводов (талаков), происходящих по коротким телефонным сообщениям.

В 2013 году более 1700 женщин обратились в Совет улемов и Комитет по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана с просьбой помочь в разрешении их семейных проблем. Большинство обращений касались вопроса разводов путем СМС-сообщений, которые были высланы их мужьями или наоборот, самими женами благоверным, находящимся в тот момент вдали от дома.

В основном, на подобного рода разводы идут трудовые мигранты, находящиеся подолгу в России на заработках и решивших обзавестись новой семьей. Многие женщины, от которых отказались мужья, недоумевали по поводу законности подобной практики. Несколько лет назад представители официального Ислама и сотрудники власти выступили с осуждением практики заочных разводов, практически освобождающих мужей от всякой ответственности перед остающейся в одиночестве жены, вынужденной воспитывать детей самой.

В беседе с радио Озоди Джамолиддин Хомушов, глава отдела фетвы Совета улемов Таджикистана признался, что, несмотря на многократные обращения официального духовенства через прессу, практику СМС-разводов остановить трудно.

- СМС-разводы признаются шариатом в том случае, если мужчина подтвердит, что действительно сам набирал текст этого телефонного сообщения и объявил супруге о разводе. Он должен подтвердить, что в момент набора текста СМС о разводе он был в сознании и пошел на такой шаг, отдавая отчет своим поступкам. Если же он скажет, что не помнит о том, что писал подобный текст в сообщении, или был пьян и вдобавок не может предоставить свидетеля, то развод законным считаться не может.

С ростом религиозности общества в Таджикистане, вопрос соблюдения законов шариата чаще всего выступает на первый план, делая второстепенным обязательства гражданина перед светскими законами. Именно поэтому в Таджикистане немало браков заключены лишь на основе мусульманских законов – никах (никох), без регистрации в органах ЗАГСа. Их количество, в силу отсутствия регистрации и статистики, также не известно.

Между тем, последствия подобного пренебрежения законами самые тяжелые – не факт, что дети, рожденные в таком браке, обязательно будут зарегистрированы на имя биологического отца, а при разводе муж возьмет на себя обязательства по финансовой и моральной поддержке детей. Жены практически остаются ни с чем.

По словам общественного деятеля Барфимох Ганиевой, занимающейся защитой прав женщин последние 15 лет, брошенные ни с чем жены не всегда способны преодолевать трудности в одиночку. Многие из них после развода находятся в тяжелейших условиях: «Они идут на преступления, занимаются проституцией, подаются в трудовую миграцию. В отличие от мужчин, они думают не только о себе, им ведь надо поднимать детей», говорит он.

В Таджикистане в 2013 году было зарегистрировано более 6000 разводов. По некоторым подсчетам, разводится каждая 10 семья. Чаще всего семьи распадаются после того, как мужчины решают жить и работать далеко за пределами родины, пишет Ислам в СНГ.
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф