Общероссийское
информационное агентство мусульман
12
Среда
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Духовенство Таджикистана встретится с президентом в одинаковой одежде

Дата: 02.07.2013 Версия для печати
Духовенство Таджикистана встретится с президентом в одинаковой одежде

Единый комплект одежды для имам-хатибов и сархатибов (в каждом районе избирается один сархатиб, которые наблюдает за имам-хатибами) будет состоять из легкого светлого халата, рубашки и брюк, которые специально сшиты на швейной фабрике «Ёкут-2000».

Единый комплект одежды для имам-хатибов и сархатибов (в каждом районе избирается один сархатиб, которые наблюдает за имам-хатибами) будет состоять из легкого светлого халата, рубашки и брюк, которые специально сшиты на швейной фабрике «Ёкут-2000».

Как сообщил заместитель председателя Комитете по делам религии Таджикистана Мавлон Мухторов, инициатором данной идеи выступил Исламский центр Таджикистана. В самом центре комметировать этот вопрос не стали.

Встреча президента с представителями духовенства и общественности, которая пройдет в преддверии начала священного месяца Рамазан, назначена на 4 июля. На встречу, которая состоится в Кохи Вахдат, будут приглашены 1200 человек, из числа представителей религиозного духовенства, активисты городов и районов страны, студенты Исламского института Таджикистана, члены Совета улемов Таджикистана, представители Комитета по делам религии. Будут ли приглашены известные представители неофициального духовенства неизвестно, так как списками приглашенных занимается администрация президента.

По словам М.Мухторова, участие представителей политических партий, в частности Партии исламского возрождения Таджикистана на этой встречи не предусмотрено. Впервые Эмомали Рахмон встречался с представителями духовенства Таджикистана в 2009 году.

Между тем, это не первая инициатива властей одеть таджикских мусульман в единую одежду. Таджикские паломники уже второй год совершают хадж в единой одежде, которая состоит из рубашки и брюк, а для женщин также и платок. На одежде паломников вышита символика Таджикистана. Также паломники имеют одинаковые чемоданы, сумки для ручной клади, одну пару обуви, пишет об этом Азия-плюс
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф