Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Суббота
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Турция готова предоставить США военную базу

Дата: 29.07.2015 Версия для печати

Турция готова предоставить силам международной коалиции и армии США базу ВВС «Инджирлик» в провинции Адана на юге страны. Сообщение об этом распространил сегодня турецкий МИД. База будет использована силами коалиции для борьбы с радикальной террористической группировкой «исламское государство».

Турция готова предоставить силам международной коалиции и армии США базу ВВС «Инджирлик» в провинции Адана на юге страны. Сообщение об этом распространил сегодня турецкий МИД. База будет использована силами коалиции для борьбы с радикальной террористической группировкой «исламское государство».

В сообщении не говорится о том, когда именно база «Инджирлик» перейдет в распоряжении сил коалиции. Сказано лишь, что это будет сделано в самое ближайшее время, пишет Deutsche Welle со ссылкой на агентство Reuters. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорил о возможности частичного предоставления базы ВВС силам коалиции, да и то «в случае необходимости». Однако после того, как на прошлой неделе турецкая авиация впервые нанесла серию ударов по позициям боевиков ИГ в Сирии, правительство республики, по всей видимости, стало более серьезно относится к идее предоставления военной помощи США и силам международной антитеррористической коалиции.

НАТО сделало ответный ход. Как заявил сегодня генсек североатлантического альянса Йенс Столтенберг на экстренном совещание в Брюсселе «любая страна может просить о консультации, когда под угрозой оказывается ее территориальная целостность, политическая независимость или безопасность».

– Сегодняшняя встреча очень своевременна, это ответ на нестабильность у турецких границ, у границ НАТО. – подчеркнул Йенс Столтенберг. – Мы пристально следим за развитием событий и стоим плечом к плечу с Турцией.

В настоящее время Турция продолжает бомбить позиции ИГ, а также расположения боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), которая признана в Турции террористической организацией. Сегодня ночью турецкая авиация нанесла серию мощнейших ударов по складам боеприпасов РПК в горах Куандил в Ираке, и на территории самой Турции. Ранее Реджеп Тайип Эрдоган заявил о прекращении перемирия с курдами, которое длилось с 2013 года, заявив буквально следующее:
– Мы не можем продолжать мирные переговоры с теми, кто угрожает нашему национальному единству и братству.

Руководство РПК также разорвало перемирие с Турцией. Поводом для обострения отношений между турецкой республикой и курдскими сепаратистами стал взрыв 20 июля у входа в культурный центр «Амара» в городе Суруч, унесший жизни 32 человек. Ответственность за теракт взяли на себя боевики ИГ, хотя представители РПК обвинили во всем Анкару. Позже, в приграничном городе Джейланпынаре были убиты двое полицейских, и еще один похищен. Турецкие власти возложили ответственность за теракт на курдов.

Айдар Салимзянов
23.03 В интернациональной Москве отметили Ураза‑байрам
23.03 Парковки стали бесплатными: в 24 мечетях Уфы прошли праздничные молитвы
20.03 Праздничный намаз расширился до заборов мечети
20.03 Закрытие рамадановских курсов для незрячих
20.03 Президент России поздравил мусульман с Ураза-байрамом
19.03 Дорогие друзья, уважаемые читатели
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

В Москве с размахом отметили один из главных мусульманских праздников — Ураза‑байрам (Ид аль‑Фитр).

Репортёры отметили и изменения во внешнем о...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1586

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф