Общероссийское
информационное агентство мусульман
22
Понедельник
декабря
news agency
of Muslims of Russian Federation

Турецкие СМИ нашли мусульманский прообраз Джека Воробья

Дата: 21.03.2017 Версия для печати
Турецкие СМИ нашли мусульманский прообраз Джека Воробья

«Настоящий» Джек Воробей мог быть английским пиратом, который принял ислам и служил Османской империи.

Как пишет издание Metro, турецкая газета Daily Sabah нашло сходство между образом капитана Воробья из легендарных "Пиратов Карибского моря" и пиратом Джеком Уордом. Последний родился в Англии, примерно в 1553 году в Фавершаме, графство Кент. Уорд стал моряком и оставил свой дом ради работы капера. Однако после англо-испанской войны Джек, как и многие другие, остался без работы.

Уже по возвращении в родной город Уорду поступило предложение о работе по королевской лицензии. Однако моряк отказался от законного заработка. Вскоре он стал одним из самых известных пиратов, имя которого вызывало страх. В Англии о нем пели баллады. Джек нападал на торговые суда в Средиземном море. Он договорился с турецким моряком об использовании военно-морской базы в Тунисе для своих целей.

Попытка вернуться домой успехом не увенчалась, Уорд отправился обратно в Тунис. Там ему было предложено убежище, и уже в следующем году капитан Джек и его команда приняли ислам. Пират получил имя Юсуф Рейс. Он жил в Тунисе до самой смерти, проведя жизнь в богатстве и роскоши. Издание отмечает, что, по слухам, пират помогал мусульманам и евреям, скрывающимся от угроз своей жизни. Капитан Уорд ненавидел христиан из-за постоянных боев между протестантами и католиками. В 1612 году драматург Роберт Даборн написал пьесу «Христианин, ставший турком», посвященную пирату Джеку.

Во время пребывания в Тунисе капитан был одержим маленькими птицами, почему и получил прозвище «Асфур», что с арабского означало «Воробей». Следовательно, Уорд стал прототипом для известного всем сегодня героя Джека Воробья, отмечается в материале.

Свою встречу с Асфуром описывал Уильям Литгоу. Он писал, что Воробей злоупотреблял алкоголем, однако после принятия ислама перестал пить. Пират носил тюрбан, как это делали турки в те времена.

- За комическим действием голливудского фильма «Пираты Карибского моря» лежит интересная историческая правда. Хотя персонаж капитана Джека Воробья в фильме был англичанином, факты свидетельствуют о том, что он вел жизнь авантюриста и обратился в ислам,
- отмечает газета.

15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Мусульманке никогда не стать «Мисс мира».


Наверное, какой бы не была семья: однонациональной или разнонациональной, благополучие и долголетие ее зависит только от членов этой семьи. От умения прощать и забывать обиды, от терпимости и терпения, открытости новому опыту и уважения, от теплот...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1578

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф