Общероссийское
информационное агентство мусульман
14
Суббота
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

У молодых курильщиков IQ ниже, - специалисты-психиатры

Дата: 05.04.2010 Версия для печати

Пристрастившиеся к табаку молодые люди имеют более низкий IQ, чем их некурящие сверстники. К такому выводу пришли израильские психиатры под руководством Марка Вайсера из медцентра Шиба по результатам крупнейшего в своем роде исследования, сообщает ...

Пристрастившиеся к табаку молодые люди имеют более низкий IQ, чем их некурящие сверстники.

К такому выводу пришли израильские психиатры под руководством Марка Вайсера из медцентра Шиба по результатам крупнейшего в своем роде исследования, сообщает Mignews.

Ежегодно, на протяжении нескольких лет, ученые методом случайной выбоки анкетировали молодых людей призывного возраста задавая им вопросы по поводу курения. Тестирование на коэффициент интеллекта испытуемые проходили в рамках военной службы, а данные переправлялись в виде отчетов Вайсеру и его команде.

Ученым далось собрать информацию о 20 221 человеке в 18-летнем возрасте. Участников испытания наблюдали до окончания срока службы, то есть до достижения парнями 21 года.

Средний IQ курильщика по заключению профессора, был на семь пунктов ниже коэффициента некурящих: 94 против 101. У выкуривавших больше пачки в день показатель был ещё скромнее – 90. Причем то же самое соотношение обнаружилось даже у для братьев-близнецов: у некурящих IQ был в среднем выше.

Подробности исследования изложены в статье в журнале Addiction.
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф