Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Среда
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Германии разработали кодекс поведения для студентов-мусульман

Дата: 23.10.2017 Версия для печати

Причиной создания кодекса стали множество инцидентов и требований со стороны религиозной части студентов

Гамбургский университет стал первым высшим учебным заведением Германии, который создал принципы религиозной практики в кампусе. Этот кодекс поведения определяет образ религиозной жизни студентов в университетском городке, сообщает DW.

Причиной создания такого кодекса послужили множество инцидентов, происходивших на территории университета. Так, мусульман призывали молиться прямо в коридорах, оказывали давление на женщин, чтобы те носили хиджаб. Зафиксирован случай, когда христианин молился очень громко и просил помощи у Иисуса Христа.

Кодекс поведения составляла междисциплинарная комиссия из 10 человек во главе с профессором философии Биргитом Реки.

Так, одним из правил разработанного документа касается религиозных праздников., которые отныне могут отмечаться в специальной комнате, открытой в 2006 году.

Также новый кодекс не запрещает носить религиозные головные уборы и атрибутику как кресс или звезда Давида. Главным принципом при этом является не отношение к религии, а то, чтобы одежда «не препятствовала коммуникации, необходимой во время обучения и экзаменов (для установления личности)».

При этом комиссия отклонила требования студентов создать умывальники для ног в уборных комнатах и изменить расписание занятий под некоторые религиозные требования. Помимо этого запрещено молиться вслух.

Переведено специально для Info-islam.ru

12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф