Общероссийское
информационное агентство мусульман
21
Воскресенье
декабря
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Гонконге нет исламофобии

Дата: 25.09.2012 Версия для печати
В Гонконге нет исламофобии

Став жертвами западной исламофобии, многие мусульмане устремляются в Гонконг, где они могут свободно исповедовать свою религию

Став жертвами западной исламофобии, многие мусульмане устремляются в Гонконг, где они могут свободно исповедовать свою религию, пишет OnIslam.

Президент Африканской общины Гонконга Али Диалло (Ali Diallo) – уроженец Гвинеи; он изучал экономику в Великобритании, где до недавнего времени не испытывал проблем, но с некоторых пор начал ощущать на себе дискриминацию.

«Могу сказать, что теперь мне лучше в Гонконге, здесь я никогда не сталкивался с агрессией или враждебностью из-за того, что я мусульманин», – говорит он.

Его мнение разделяют многие единоверцы.

«Никто не смотрит на вас как на чужака… С религиозной точки зрения здесь у меня нет никаких проблем», – говорит Кашиф Ахтар (Kashif Akhtar), который вместе с семьей переселился в Гонконг из Пакистана 15 лет назад.

В Гонконге проживает от 200 до 250 тысяч мусульман, из них около 100 тысяч выходцев из Индонезии; в стране немало иммигрантов из Пакистана, Бангладеш и Западной Африки.

Вызовы и трудности

Единственной трудностью мусульман в Гонконге является отсутствие исламских школ и мечетей.

Официально на острове существует лишь пять мечетей, но в городе много импровизированных мечетей, исламских центров и школ.

Уроженец Бангладеш Исхак Саркер (Ishaque Sarker) говорит, что в маленькой частной мечети, куда он ходит, по пятницам собирается по 300 человек, и многие просто не помещаются в здании, например, женщины, хотя для них отведено место.

В общей сложности в Китае проживает 20 миллионов мусульман, около половины из них принадлежат к хуэйской народности. По неофициальным данным из мусульманских организаций, численность последователей ислама в стране достигает 100 миллионов человек (7,5% населения), сообщает "Ислам для всех!".
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Мусульманке никогда не стать «Мисс мира».


Наверное, какой бы не была семья: однонациональной или разнонациональной, благополучие и долголетие ее зависит только от членов этой семьи. От умения прощать и забывать обиды, от терпимости и терпения, открытости новому опыту и уважения, от теплот...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1578

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф