Общероссийское
информационное агентство мусульман
1
Суббота
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Иракском Курдистане начался референдум о независимости

Дата: 25.09.2017 Версия для печати
В Иракском Курдистане начался референдум о независимости

25 сентября, несмотря на угрозы Ирака, Ирана и Турции, в Иракском Курдистане начался референдум о независимости, на который люди приходят как правздник

Голосование проводится в четырех курдских провинциях Дохук, Эрбиль, Сулеймани и Халабаджа, а также в контролируемой курдским ополчением «Пешмерга» нефтеносной провинции Киркук, большинство населения которой также составляют курды, сообщает newsru.co.il.

Курды нарядились в праздничные одеяния в честь этого дня.

Принять участие в референдуме могут все, кто имеет иракское гражданство или проживает за границей. Голосование тех, кто зарегистрирована за пределами курдских территорий, началось накануне.

В качестве международных наблюдателей в центральной избирательной комиссии Курдистана зарегистрировались 136 групп, 35 индивидуальных наблюдателей и 142 СМИ.

В воскресенье, 24 сентября, власти Ирана, по просьбе иракского правительства, объявили об отмене всех авиарейсов в Курдистан, включая аэропорты Сулеймании и Эрбиля. Параллельно иранские военные начали учения на границе с Курдистаном, а в Иранский Курдистан стянуты крупные силы Корпусов стражей Исламской революции.

Также в воскресенье парламент Турции утвердил решение, позволяющее правительству направлять войска в Сирию и Ирак. Ранее Анкара пригрозила ввести экономическую блокаду Иракского Курдистана.

23 сентября в Багдаде было созвано совещание Совета национальной безопасности По его итогам иракские власти потребовали от автономного правительства в Эрбиле передать представителям федеральных структур контроль над всеми международными пограничными переходами, включая погранпереходы в аэропортах Эрбиля и Сулеймани.

Помимо этого, власти Ирака призвали другие страны не покупать курдскую нефть, а также велели спецслужбам начать розыск и арест имущества членов курдского руководства за границей, а государственной прокуратуре – преследовать в судебном порядке любого курдского работника госструктур, имеющего отношение к проведению референдума.

Ранее курдское правительство отклонило призывы ООН, США, Великобритании и других стран об отмене или переносе референдума в связи с угрозой целостности Ирака и ослабления борьбы с ИГ (запрещенная организация в РФ).

29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Арабский шрифт Брайля адаптирован под особенности арабской письменности для незрячих. Читается тексты по Брайлю на арабском языке, так же как и на русском – слева направо, учитывая буквы и диакритические знаки арабского алфавита. Это позволя...


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф