Общероссийское
информационное агентство мусульман
22
Понедельник
декабря
news agency
of Muslims of Russian Federation

В швейцарских университетах будут готовить имамов

Дата: 18.03.2013 Версия для печати
В швейцарских университетах будут готовить имамов

В швейцарских университетах будут готовить специалистов в области исламской теологии, будущих имамов. Такое решение приняли представители высших школ, федеральные чиновники и мусульманская община во время конференции в Берне, сообщают швейцарские СМИ.

В швейцарских университетах будут готовить специалистов в области исламской теологии, будущих имамов. Такое решение приняли представители высших школ, федеральные чиновники и мусульманская община во время конференции в Берне, сообщают швейцарские СМИ.

Инициативу разработки программы подготовки имамов взяли на себя швейцарские университеты вместе с мусульманской общиной. Президент Конференции ректоров швейцарских университетов (CRU) и глава созданной с этой целью рабочей группы Антонио Лоприно занимается этим вопросом с конца 2010 г. Программа по обучению имамов в Швейцарии, вероятно, должна получить одобрение в признанных в исламском мире вузах, таких как Аль-Азхар в Каире.

Пробные программы по обучению имамов в Швейцарии уже пытались внедрить в образовательный процесс. В 2009 г. стартовал проект университета Фрибура и исследовательской группы по обучению исламу в Швейцарии. По причине малочисленности студентов его пришлось приостановить. Обучение состояло из 7 модулей: исламская теология, социальная деятельность в общине, СМИ, история ислама и всемирная история, секуляризация, интеграция и общественное здоровье. Обучение должно было проходить в течение 1 года. Заявки на обучение подали всего 9 человек, из них 7 – на исламскую теологию, из которых 3 – женщины. Однако для полноценного учебного процесса, согласно проекту, требуется минимум 12 студентов, поэтому курс так и не начался, сообщает «Седмица».

По мнению организатора инициативы Стефана Латиона, существует еще несколько причин неудачи проекта. Во-первых, в мусульманской общине существуют опасения, что студентам будет навязываться «внешнее видение» ислама. Во-вторых, обучение должно было проходить на французском языке, при этом многие швейцарские мусульмане имеют турецкое, албанское и боснийское происхождение и не говорят на французском.

Деятельность имама в исламских странах имеет строго ограниченную область: он возглавляет молитву в мечети. В западном мире имамам приходится руководить общиной, заниматься пастырской деятельностью и представлять общину в обществе. В настоящее время в Швейцарии насчитывается около 180 имамов. Большинство из них вследствие плохого знания языка не могут исполнять посредническую функцию, т. е. быть представителем общины. Обучение имамов в Швейцарии направлено в т. ч. и на расширение возможности интеграции, сообщает regions
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Мусульманке никогда не стать «Мисс мира».


Наверное, какой бы не была семья: однонациональной или разнонациональной, благополучие и долголетие ее зависит только от членов этой семьи. От умения прощать и забывать обиды, от терпимости и терпения, открытости новому опыту и уважения, от теплот...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1578

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф