Общероссийское
информационное агентство мусульман
8
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Во Франции обостряется проблема с финансированием мечетей

Дата: 06.03.2013 Версия для печати

Из-за долговременного административного кризиса в известной мусульманской организации "Фонд исламских исследований Франции" (FOIF) проблема с финансированием французских мечетей обостряется.

Из-за долговременного административного кризиса в известной мусульманской организации "Фонд исламских исследований Франции" (FOIF) проблема с финансированием французских мечетей обостряется. Некоторые эксперты предлагают создать в стране средневековые мусульманские благотворительные фонды - вакуфы. Об этом сообщает информационный портал saphirnews.com.

По инициативе МВД Франции 7 лет назад во Франции создали организацию "Фонд исламских исследований Франции". Ее главной задачей было решение проблем финансирования мечетей. В начале 2013 г. по личной инициативе Мануэля Вальса фонд торжественно возобновил свою работу. Однако, из-за отсутствия представителей "Союза исламских организаций Франции" (UOIF) в новом составе административного совета фонда, работа FOIF снова приостановлена.

Вместе с тем, проблема финансирования мечетей обостряется с каждым годом. Последним ярким случаем этого явления было закрытие мечети в Эпине-сюр-Сен. Главной проблемой для нормального функционирования мечетей является неясность в законах о финансировании религиозных мест культа.

Сейчас во Франции существует более 730 советов по вопросам администрации и самоуправления мечетей. Но в то же время, мусульманам Эпине-сюр-Сен отказывают в разрешении на создание совета самоуправления единой городской мечети. В нескольких других городах мусульманские общины столкнулись с проблемами финансирования со стороны мэрий, ведь, согласно закону, муниципалитет не имеет права финансировать религиозные места культа.

Французские мусульмане обеспокоены отсутствием централизованного органа по вопросам финансирования, например, как министерство религиозных дел в Тунисе или министерство вакуфов в Египте. Как результат, лидеры мусульманских общин призывают к созданию на территории страны модели средневековых мусульманских благотворительных фондов - вакуфов. По мнению мусульман, благотворительные пожертвования смогут разрешить кризис в области финансирования мест культа, пишет Умма информ.
23.03 В интернациональной Москве отметили Ураза‑байрам
23.03 Парковки стали бесплатными: в 24 мечетях Уфы прошли праздничные молитвы
20.03 Праздничный намаз расширился до заборов мечети
20.03 Закрытие рамадановских курсов для незрячих
20.03 Президент России поздравил мусульман с Ураза-байрамом
19.03 Дорогие друзья, уважаемые читатели
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Ну где же ты, принц? Я думаю, любая девушка мечтает увидеть себя в белом свадебном платье, и почти каждая ждет своего заветного «принца на белом коне». Этот миф о мужчине, который непременно придет и спасет, увезет в какой-нибудь неведомый мир от суе...

В Москве с размахом отметили один из главных мусульманских праздников — Ураза‑байрам (Ид аль‑Фитр).

Репортёры отметили и изменения во внешнем о...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1586

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф