Общероссийское
информационное агентство мусульман
10
Вторник
февраля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Во Франции религия стала чаще вмешиваться в работу

Дата: 21.04.2015 Версия для печати
Во Франции религия стала чаще вмешиваться в работу

Во Франции работодатели всё чаще не могут найти общий язык с подчинёнными. Согласно последнему опросу социологов, четверть офисных работников систематически берут отгулы, паузы в рабочем графике из-за религии. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Во Франции работодатели всё чаще не могут найти общий язык с подчинёнными. Согласно последнему опросу социологов, четверть офисных работников систематически берут отгулы, паузы в рабочем графике из-за религии. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

При этом также возросло количество проблем с нарушением дресс-кода, потому что люди желают носить некоторые детали гардероба, связанные с религией, и, как сообщается, это становится причиной серьёзных конфликтов между работниками и начальниками.

Согласно опросу, который провёл Институт исследования религиозных направлений во Франции, 23% всех офисных сотрудников не хотят подчиняться общепринятому рабочему календарю и постоянно обращаются к руководству с просьбой дать им дополнительную паузу, избавить их от исполнения дресс-кода и ряда других моментов, которые связаны с их религиозными убеждениями. Чаще всего - 19% зафиксированных случаев - это просьбы дать выходной или даже несколько выходных, чтобы отпраздновать какие-либо религиозные праздники.

Второй вариант - 17% зафиксированных случаев - это как раз нарушение дресс-кода, например, ношение кипы, ношение паранджи, ношение тюрбана либо креста, что тоже во Франции запрещено, поскольку по конституции Франция - это светское государство. 12% - это люди, которые просят дать им паузу в рабочем дне, чтобы они могли, например, пойти помолиться. В первую очередь это касается людей, исповедующих ислам.

В целом, как отмечают социологи и авторы исследования, это доставляет проблемы как самим сотрудникам, так и работодателям, причём в последнее время работодателям это доставляет больше проблем. Дело в том, что они настолько уже запуганы, отмечается в исследовании, рядом случаев судебных разбирательств, что предпочитают не доводить дело до суда и идут навстречу сотрудникам. Но это сказывается на рынке труда, потому что теперь работодатель, выбирая себе сотрудника, пытается как можно больше узнать о его религиозных взглядах и может быть даже отказаться от его услуг, если он будет подозревать, что этот
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Благочестивые дела, полезные для женщины в Рамадан.

На фото "Ramadan Kareem" на английском. Перевод: Священный Рамадан.  


На территории мусульманской Средней Азии и Ближнего Востока, в арабской, персидской, турецкой, среднеазиатской и китайской литературе, а также в литературе народов Закавказья и Балкан существует множество популярных анекдотов и коротких историй о Ход...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1580

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф