Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Среда
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Военнослужащие-мусульмане предложили учредить в бундесвере должность военных имамов

Дата: 14.07.2011 Версия для печати

Растущее число военнослужащих-мусульман побудило представителей исламских объединений Германии выступить с предложением учредить в бундесвере должность военных имамов, которые бы оказывали духовную поддержку военнослужащим, сообщает Лента.ру со ссылкой ...

Растущее число военнослужащих-мусульман побудило представителей исламских объединений Германии выступить с предложением учредить в бундесвере должность военных имамов, которые бы оказывали духовную поддержку военнослужащим, сообщает Лента.ру со ссылкой на Deutschland Funk.

«Это имело бы большое значение для процесса интеграции», - отметил председатель Центрального совета мусульман ФРГ Айман Мазиек (Aiman Mazyek).

В настоящее время в бундесвере служат около 90 католических и протестантских капелланов и ни одного имама.

Между тем, как отмечает интернет-портал news.de, число военнослужащих-мусульман в немецкой армии составляет, по меньшей мере, 1200 человек. Точных данных, впрочем, нет даже у министерства обороны, так как нет обязательного правила указывать вероисповедание при поступлении на службу.

Представители исламских организаций ФРГ считают эти цифры заниженными и устаревшими. Уполномоченный по связям с общественностью Объединения исламских культурных центров Эроль Пюрглю (Erol Puerlue) отметил, что число солдат-мусульман в будущем будет только увеличиваться, и командование должно быть к этому готово.

По словам Пюрглю, появление в бундесвере военных имамов чрезвычайно важно не только для солдат, но и для их командиров, которые всегда смогут обратиться к имаму за помощью в улаживании возможных религиозных распрей между военнослужащими разных вероисповеданий.

Подготовку имамов для армии мусульманские объединения готовы взять на себя.

В бундесвере идею о военных имамах восприняли скептически. Отмечается, что отправка имамов в горячие точки (где присутствие военных священников особенно важно) неоправданно, поскольку среди дислоцированных там военнослужащих число мусульман слишком незначительно. Кроме того, бундесверу необходимо иметь контактное лицо или организацию, которая бы отвечала за деятельность духовных лиц. В случае с христианскими капелланами в этом качестве выступает церковь.
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф