Общероссийское
информационное агентство мусульман
17
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Гайнутдин может возглавить Духовное управление мусульман РФ

Дата: 22.08.2014 Версия для печати

Решение о переименовании Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) в Духовное управление мусульман РФ может быть принято на очередном съезде-меджлисе 21 сентября, сообщила пресс-служба организации по итогам прошедшего в четверг заседания президиума и аппарата ДУМЕР.

Решение о переименовании Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) в Духовное управление мусульман РФ может быть принято на очередном съезде-меджлисе 21 сентября, сообщила пресс-служба организации по итогам прошедшего в четверг заседания президиума и аппарата ДУМЕР.

Духовное управление мусульман Европейской части России (Московский муфтият) было создано в 1994 году. С момента учреждения председателем ДУМЕР является Равиль Гайнутдин, также возглавляющий Совет муфтиев России (СМР). Отчетно-выборные съезды-меджлисы ДУМЕР проходят раз в пять лет.

"Деятельность ДУМЕР неуклонно расширяется как в географическом плане, так и в смысле направлений деятельности. <…> Наше духовное управление де-факто является духовным управлением мусульман Российской Федерации — мы работаем не только в европейской части страны, но и на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке", — сказал Гайнутдин, выступая на расширенном заседании руководства организации.

Он отметил, что ДУМЕР "знают в центрально-азиатских, европейских государствах как Духовное управление мусульман России, не говоря уже о мусульманских государствах", а главу СМР и ДУМЕР "везде принимают как муфтия России".

Гайнутдин также напомнил, что именно ДУМЕР российский МИД по согласованию с администрацией президента РФ предоставил право подписывать договоры с министерствами арабских мусульманских стран и международными исламскими организациями разных стран мира. По мнению главы ДУМЕР, название организации "необходимо привести в соответствие с действительностью".

В пресс-службе РИА-Новостям также уточнили, что в качестве единственного кандидата в председатели ДУМЕР, которого 21 сентября изберет съезд-меджлис, единогласным решением утвержден Гайнутдин.
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф