Общероссийское
информационное агентство мусульман
15
Суббота
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Как мусульманам найти работу?

Дата: 17.12.2012 Версия для печати
Как мусульманам найти работу?

14 декабря в МРОМ «Кяусар» г. Москвы состоялась встреча-семинар на тему «Работа в исламе»

14 декабря в МРОМ «Кяусар» г. Москвы состоялась встреча-семинар на тему «Работа в исламе»

Цель встречи – обсудить оптимальные подходы к поиску работы и подбору сотрудников с учетом соблюдения норм ислама. На встрече присутствовали прихожане и гости общины.

Со вступительным словом о том, как правильно подходить к поиску работы, составлять резюме и создать первое положительное впечатление, рассказал Ильдар Сабитов, руководитель проекта Center Technologies. Далее началась дискуссия о проблемах, с которыми сталкиваются прихожане в вопросе поиска работы. В частности, было отмечено, что отдельные работодатели не принимают на работу верующих мусульман по причине ношения бороды либо головного убора. Однако было подчеркнуто, что подобные атрибуты не могут являться причиной увольнения сотрудника, если он является высококлассным профессионалом, к чему и были призваны стремиться участники семинара.

Среди присутствующих на встрече были и те, кто является работодателями и находятся в поиске ответственного персонала. Так, один из участников дискуссии отметил, что далеко не всегда сотрудники, называющие себя мусульманами, являются надежными, и порою преимущество в той или иной вакансии работодатель скорее отдаст иным сотрудникам.

На встрече также поднимались вопросы повышения уровня воспитания и образования соискателей, что необходимо не только для получения достойной работы, но и поддержания высокой степени доверия среди работодателей в целом.

В завершении семинара с заключительным словом выступила руководитель кадрового центра «Амаль» Мадина Калимуллина, которая обобщила итоги деятельности кадрового агентства за время его работы, выделив основные наиболее часто встречаемые ошибки, как со стороны соискателей, так и со стороны работодателей.

Участники встречи также задали вопрос, каким образом кадровый центр обеспечивает гарантию того, что работодатель после приема соискателя на работу, будет соблюдать его права. Одним из возможных решений, помимо выполнения договорных обязательств, было предложено составлять рейтинги наилучших работодателей, а также работодателей, в наименьшей степени достойных доверия.

Участники встречи также выразили предложение составлять подобные списки и в отношении соискателей, которые ведут себя ненадлежащим образом и нарушают трудовую этику.

Одним из обсуждаемых аспектов была тема дозволенной и запрещенной работы. Так, прихожане отмечали, что порою получают предложения работать в сферах, связанных с торговлей алкоголем, что сулит гораздо больший уровень оплаты труда. Однако, как было подчеркнуто выступающими, такого рода заработок не принесет прибыли по итогам жизни, но может лишь утяжелить чашу весов дурных деяний. Каждый мусульманин обязан, прежде всего, дозволенным способом зарабатывать на жизнь, а погоня за прибылью любой ценой не является смыслом жизни.

В завершении семинара была принято решение проводить встречи на тему трудовых отношений регулярно, сообщает MuslimEco.ru
15.11 Незрячий имам посетил подростков подростков находящихся в заключении
14.11 Ильсур Метшин встретился с ректором ведущего университета ОАЭ доктором Халифой Мубараком аз-Захири
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Незрячий имам мечети "Ярдэм" Фанис хазрат Мингараев посетил следственный изолятор №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Республике Татарстан, чтобы провести очередной урок программы «Добрый ребенок...


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф