Общероссийское
информационное агентство мусульман
21
Воскресенье
декабря
news agency
of Muslims of Russian Federation

Косынка вместо хиджаба

Дата: 19.10.2012 Версия для печати
Косынка вместо хиджаба

В селе Кара-Тюбе Нефтекумского района Ставрополья в четверг девочки, которым запретили ходить в школу в хиджабах, все-таки пришли на занятия, сообщила "Интерфаксу" директор школы №12 Марина Савченко.

В селе Кара-Тюбе Нефтекумского района Ставрополья в четверг девочки, которым запретили ходить в школу в хиджабах, все-таки пришли на занятия, сообщила "Интерфаксу" директор школы №12 Марина Савченко.

"Мы договорились, что девочки будут в белых косынках, а не в хиджабах. Но это компромиссное решение не было выполнено до конца. Действительно, одна девочка во втором классе пришла в косынке, остальные четыре ученицы пришли закутанные в огромные шали, под которые можно было надеть сразу два хиджаба. Я считаю, что это неприемлемо, это насмешка над нами", - сказала М.Савченко.

По ее словам, в пятницу в школу приедет муфтий края.

"Думаю, что вместе с ним мы посмотрим на внешний вид учениц и решим, как действовать дальше", - сказала директор.

Кроме того, она сообщила, что в самом начале развития этой истории ей поступил звонок. "С самого начала был звонок из Дагестана: у меня спросили, кто я такая, чтобы нарушать права мусульман. Больше никаких угроз не было. Охрана мне не нужна", - заверила М.Савченко.

Ранее ставропольский муфтият сообщил о жалобах родителей некоторых школьниц на то, что девочкам-мусульманкам около двух недель не разрешают посещать школу №12 в хиджабах. Пятерых учениц в Нефтекумском районе с 3 октября не пускают в школу. При этом, по словам родителей, 1 сентября девочки пришли в школу в платках и в течение месяца занимались без проблем. Районная прокуратура проводит проверку по данному факту.

До этого с аналогичной жалобой обращались жители Арзгирского и Степного районов Ставропольского края.

Тема ношения хиджабов обсуждалась в четверг на самом высоком уровне. Президент России Владимир Путин, комментируя конфликтную ситуацию, сложившуюся вокруг ношения хиджабов в школе, заявил о необходимости уважать религиозные чувства, однако исходить из светского характера российского государства.

"Нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей. Это должно проявляться в деятельности государства, в нюансах, во всем. Второе: у нас светское государство, и именно из этого мы должны исходить", - заявил В.Путин на встрече с представителями Общероссийского народного фронта.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Мусульманке никогда не стать «Мисс мира».


Наверное, какой бы не была семья: однонациональной или разнонациональной, благополучие и долголетие ее зависит только от членов этой семьи. От умения прощать и забывать обиды, от терпимости и терпения, открытости новому опыту и уважения, от теплот...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1578

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф