Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мансур хазрат Хайбуллов: Ради счастливого детства

Дата: 04.08.2023 Версия для печати
Мансур хазрат Хайбуллов: Ради счастливого детства

Гостей мероприятия ждали конкурс чтения Корана наизусть, национальная борьба на поясах "корәш", праздничные и веселые игры для детей, велогонка и многое другое. "Как продолжение благородной и благодатной идеи, двадцатый раз", - говорит Мансур хазрат. 

В ЧУВАШИИ ПРОШЕЛ  "ПРАЗДНИК ШАКИРДОВ"

В ЧУВАШИИ МАСШТАБНО ПРОШЕЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ "ПРАЗДНИК ШАКИРДОВ"

В селе Шыгырдан Батыревского муниципального округа Чувашской Республики ярко и масштабно прошел сабантуй "Праздник Шакирдов", где собрались дети с разных регионов России. Праздник проводится ежегодно для всех выпускников летних духовно-воспитательных курсов при мечетях и мусульманских приходах Чувашии и организуется Духовным управлением мусульман Чувашской Республики. Традиционно на праздник съезжаются дети со всей Республики со своими духовными наставниками и воспитателями, чтобы оказать все свои знания.  Приехали и ученики летних курсов из Башкирии и Пензенской области.

"Праздник Шакирдов" начался с чтения Священного Корана. Чтобы показать свои знания и таланты, в парке "Дружба народов" собрались Около двух десяток команд. Три команды были гостями из других регионов.  Они должны были подготовить визитную карточку, ответить на вопросы по фикху и акыде, знать определенное количество сур наизусть и подготовить доклад про выдающихся ученых исламского мира. После конкурсной части всех гостей праздника пригласили на обеденный перерыв с вкусными и сытными угощениями. Перед объявление победителей конкурса состоялись конные скачки.

   ДУХОВНОЕ СОБРАНИЕ МУСУЛЬМАН

Ильнур хазрат Гайнутдинов передал приветственные слова муфтия Духовного собрания мусульман России Альбир хазрата Крганова: 
- Уважаемые участники и гости юбилейного республиканского детского "Праздника Шакирдов". Дороги земляки и единоверцы. Сегодня у нас у всех особый праздничный день. В год педагога и наставника, в год счастливого детства в Чувашской Республике, в моей родном селе Шыгырдан вот уже двадцатый раз под эгидой Духовного Собрания мусульман Чувашии проходит детский праздник шакирдов - "Шәкертләр Бәйрәме". Эта юбилейная дата свидетельствует о сложившейся доброй и полезной традиции приобщения подрастающего поколения к основам веры и духовной культуры, воспитания патриотизма и гражданственности. Отрадно констатировать также большой внимание властей Республики к проблемам и запросам верующих, проблемам детства. Пусть наш праздник сегодня оставит яркий след в душах и сердцах подрастающего поколения и родителей, внесет свой влкад в уверенное будущее России. Желаю юным шакирдам и всем гостям нашего праздничного мероприятия крепкого здоровья, счастья, успехов и милости Всевышнего. С уважением и добрыми молитвами, муфтий Альбир хазрат Крганов.

   ПОДАРКИ ШАКИРДАМ

Далее шла торжественная часть, где определили и одарили самые сильные команды. Гостей с праздником поздравили Председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики Мансур хазрат Хайбуллов, заместитель министра образования Чувашской Республики Марина Лежнина, Имам Московского муфтията, помощник главы ДСМР Ильнур хазрат Гайнутдинов, первый заместитель муфтия Чувашии Ильяс хазрат Сафиянов, заместитель главы Батыревского муниципального округа Равиль  Ямалетдинов, рукрводитель Шыгырданского территориального муниципалитета Марат Айзатуллов и другие.

Первое место заняли команды "Шабаб" и "Зам-зам" Центральной мечети села Шыгырдан "Имени трёх сподвижников". Их духовные наставники - Алим Абушев, Салават Алеев, Исламия Хабибрахманова. Второе место - команда Токаевской махалли под руководством Амины устаз Багаутдиновой, третье - шакирды мечети имени "Нурлыжихан" под наставничеством Алмира хазрата Минсадрова.

  ПРАЗДНИЧНЫЕ ИГРЫ 

Далее шла торжественная часть, где определили и одарили самые сильные команды. Гостей с праздником поздравили Председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики Мансур хазрат Хайбуллов, заместитель министра образования Чувашской Республики Марина Лежнина, Имам Московского муфтията, помощник главы ДСМР Ильнур хазрат Гайнутдинов, первый заместитель муфтия Чувашии Ильяс хазрат Сафиянов, заместитель главы Батыревского муниципального округа Равиль  Ямалетдинов, рукрводитель Шыгырданского территориального муниципалитета Марат Айзатуллов и другие.

Гостей мероприятия также ждали праздничные игры для детей, конкурс чтения Корана наизусть, национальная борьба на поясах "корәш", велогонка и многие другие конкурсы.

  ШАКИРДЫ И МОЛИЛИСЬ, И ИГРАЛИ

Далее шла торжественная часть, где определили и одарили самые сильные команды. Гостей с праздником поздравили Председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики Мансур хазрат Хайбуллов, заместитель министра образования Чувашской Республики Марина Лежнина, Имам Московского муфтията, помощник главы ДСМР Ильнур хазрат Гайнутдинов, первый заместитель муфтия Чувашии Ильяс хазрат Сафиянов, заместитель главы Батыревского муниципального округа Равиль  Ямалетдинов, руководитель Шыгырданского территориального муниципалитета Марат Айзатуллов и другие.

Многогранную и богатую программу вел известный шоумен, мастер халяльных праздников Гамиль Нур. Ему и жюри пришлось перетерпеть напора многочисленных хорошо подготовленных команд, их учителей и родителей. Программа получилось очень динамичная, мобильная и сжатая: дети за долгое время пребывания под палящим солнцем могли бы и получить солнечный удар. Врач и медсестра тщательно наблюдали за их поведением и здоровьем. Таковы правила массовых мероприятий для детей. При якрой, очень красивой погоде дети успели и выступить, и призы получить, и кушать, и молиться, и играть, участвовать в играх. 

Среди гостей были и директор Казанского медресе имени 1000 летия принятия Ислама, просветитель Ильяс хазрат Зиганшин, главный татарский блогер Ютуба  Фагиля Шакирова. Сын известного земляка, выходца Урмаевского района Чувашии, поэта Ркаила Зайдуллы - Баязит обрадовал своим присутствием. Впрочем его приезд не просто праздный, он приехал с миссией! Баязит Зайдулла   - главный референт по работе с религиозными организациями Всемирного конгресса татар. Они приехали из Казани для изучения опыта таких праздников и морально поддержать организаторов, участников. С их слов: "Аналога такой деятельности, к соңалению в другиү регионах, в том числк "

  ДЕТИ И НАСТАВНИКИ

Со слов Председателя Духовного управления мусульман Чувашской Республики Мансур хазрата Хайбуллова, мероприятие прошло в рамках "Года педагога и наставника" в России и "Года счастливого детства" в Чувашии.  

"С 2017-го по 2027 год в соответствии с указом президента проводится десятилетие детства. В республике также ведется целый комплекс работ, чтобы создать возможности для развития детей в плане образования, творчества и спорта и обеспечить их всеми доступными инструментами по здравоохранению и культурному развитию. По мнению главы республики, Год счастливого детства дополняют мероприятия Года педагога и наставника, объявленного в России президентом, которые будут направлены на развитие личности и подрастающего поколения", - сказал он.
 

"Также 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника.  Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии. Мы очень уважаем своих учителей и наставников. Это у нас в крови. Такие же чувства передаем и детям. А также Глава Чувашии Олег Николаев подписал указ об объявлении 2023 года Годом счастливого детства. Это очень гармоничное и красивое сочетание идей. Мы очень любим своих детей и им желаем только добра. Но у работающих родителей, у активных граждан-налогоплательщиков, у защитников Родины мало времени для занятий со своими детьми. И наши дети лучше воспитываются благодаря усердию и труду педагогов. Мы очень благодарны учителям, и особенно благодарны преподавателям Ислама, муаллимам мечетей", - сказал Мансур хазрат Хайбуллов,

  КАК ВОСТОЧНАЯ СКАЗКА 

Традиционное в празднике — соблюдали мусульманский дресс-код: мужчины пришли  в тюбетейках, женщины — с покрытой головой. Праздник выглядел как восточная сказка. 


Председатель Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики Мансур хазрат Хайбуллов рассказывает, что Праздник шакирдов начал проводится лет двадцать назад при руководстве главы Духовного Собрания Мусульман России, муфтия Чувашской Республики Альбир хазрата Крганова. "Это продолжение благородной и благодатной идеи муфтия, ради милости Всевышнего", - говорит Мансур хазрат.

 

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф