Общероссийское
информационное агентство мусульман
14
Пятница
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мечеть для осужденных

Дата: 06.07.2012 Версия для печати
Мечеть для осужденных

4 июля в п. Октябрьский Богучанского р-на Красноярского края при исправительной колонии №42 состоялась торжественная закладка камня на строительство мечети, в котором приняли участие муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин,

4 июля в п. Октябрьский Богучанского р-на Красноярского края при исправительной колонии №42 состоялась торжественная закладка камня на строительство мечети, в котором приняли участие муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин, начальник ИК-42 Сергей Еременко, а также представители чечено-ингушской диаспоры: Хаважи Кадзоев и уполномоченный представитель президента Ингушетии в Красноярском крае Лурихан Ужахов.

В ИК-42 более 80 осужденных мусульман, около 20 человек читают намаз, 1 человек имеет религиозное образование, 4 человека умеют читать Коран.

Поездка муфтия началась со встречи с начальником ИК-42, полковником внутренней службы Сергеем Еременко, на которой обсуждалась возможность строительства мечети на территории исправительной колонии и ее необходимости для осужденных. Начальник поддержал идею строительства мечети, тем более что на территории колонии уже есть храм, но отметил, что внутренний распорядок колонии прежде всего.

Затем Гаяз-хазрат Фаткуллин встретился с осужденными колонии, в ходе которой обратился к мусульманам с проповедью, посвященной важности покаяния и духовного развития, а также роли мечети в деле исправления.

«Не смотря на тяжелый урок жизни, который получили люди, находящиеся в колонии, для них сегодня важно не сломаться и еще здесь ответить себе на вопросы: "Как выйти и кем выйти"», - отметил Гаяз-хазрат. – «Наличие мечети, поможет осужденным проводить больше времени в покаянии, поможет найти себя и даст возможность жить по Исламу».

Муфтий Красноярского края передал в исправительную колонию религиозную литературу и атрибуты. Осужденные задали муфтию вопросы, касающиеся возможности соблюдения поста в месяц Рамадан и соблюдения времени молитвы.

После проповеди состоялось торжественная закладка камня и прочитан первый Азан. Отметим, что в строительстве мечети будут принимать участие сами заключенные мусульмане, сообщает islamsib.ru.
14.11 Ильсур Метшин встретился с ректором ведущего университета ОАЭ доктором Халифой Мубараком аз-Захири
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


В современном мире трудно оставаться верным самому себе. Одним из величайших культурных явлений человечества является ислам — мировая религия, обладающая четкими нормами и правилами поведения среди людей, включая стандарты одежды. Эта вера р...


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф