Общероссийское
информационное агентство мусульман
9
Воскресенье
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Московская прокуратура вновь регулирует российско-турецкие отношения

Дата: 19.01.2010 Версия для печати
Московская прокуратура вновь регулирует российско-турецкие отношения

Прокуратура Москвы предостерегла главу Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина о недопустимости нарушения федерального законодательства об экстремизме

Прокуратура Москвы предостерегла главу Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина о недопустимости нарушения федерального законодательства об экстремизме. Таким образом, прокуратура продолжает борьбу с мифической и никому неизвестной организацией "Нурджулар". Недавние слова премьер-министра Владимира Путина о том, что Россию и Турцию в последние годы связывают добрые отношения, подверглись прокурорской ревизии.

"У нас в последние годы выстроились очень добрые и весьма эффективно развивающиеся деловые отношения. В значительной степени это произошло благодаря и Вашим усилиям, господин премьер-министр. И мы очень рады видеть в Москве нашего хорошего друга", – заявил на днях Владимир Путин на встрече с коллегой Тайипом Эрдоганом в Москве, куда турецкий премьер прибыл с официальным визитом.

Россия и Турция, действительно, переживают сегодня один из лучших этапов двусторонних отношений. Несмотря на некоторые противоречия Москва и Анкара очень креативно подходят к их устранению. Путин и Эрдоган последовательно реализуют тезис об особых отношениях между Россией и исламским миром. Но интересно, что всякий раз в эти отношения вмешивается российская покуратура. Прокурорские работники пытаются привнести в них собственный элемент "гостеприимства" - они последовательно штампуют антитурецкие акты.

Напомним, что предыдущий приезд Владимира Путина в Анкару состоялся в августе прошлого года. Визит принес договоренности в газовых и нефтяных сферах. Но впоследствии он был омрачен постановлением московской прокуратуры. Это ведомство объявило газете "Известия" и журналу "Да" предостережение в связи с публикацией статьи депутата Госдумы Сергея Маркова, усмотрев в ней рекламу деятельности религиозного объединения "Нурджулар", зачисленного в России в список экстремистских.

Сегодня московская прокуратура, сразу по окончании успешного визита Эрдогана в Москву, пишет очередное письмо.

"Предостерегаю председателя Духовного управления мусульман Европейской части России муфтия шейха Равиля Гайнутдина о недопустимости нарушения требований Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", - публикует сегодня "Интерфакс" документ, подписанный зампрокурора Москвы Алексеем Григорьевым. Как сообщает сайт, прокуратурой города проведена проверка по факту участия Мустафы Сунгура в международной конференции "Россия - исламский мир: партнерство во имя стабильности" 24 сентября 2009 года в Москве.

В предостережении указывается на то, что гражданин Турции Сунгур, приглашенный Советом муфтиев на упомянутую конференцию, "является последователем религиозного объединения "Нурджулар", которое ранее Верховным Судом РФ было признано экстремистским и деятельность которого запрещена на территории России".

Как далее цитирует "Интерфакс", Григорьев отметил также, что в настоящее время последователи "Нурджулара" нацелены на "распространение идей фундаменталистского ислама с элементами нетерпимости по отношению к неверующим" и вовлекают в свою деятельность "с применением вредящих здоровью граждан методов внушения и жестокого психологического подавления лиц с несложившейся личной жизнью и несовершеннолетних".

"Попытки активизации действий структурных подразделений запрещенной в России турецкой организации "Нурджулар" могут создать новые предпосылки для проявлений экстремизма", - сказано в предостережении.

Заметим, что в мире вообще отсутствует религиозное течение с таким названием. Есть люди, которые интересуются исламской литературой, в том числе книгами гуманиста Саида Нурси. Но книги Нурси, напомним, попали, несмотря на протесты религиозных деятелей и омбудсмена Владимира Лукина, в список экстремистской литературы. И теперь, к удовольствию прокуратуры и тех, кто подключает этот репрессивный ресурс каждый раз, когда Турция и Россия достигают договоренностей в политических и экономических сферах, любого читателя турецкого богослова можно назвать экстремистом. А тем более если читатель - из Турции.

Islamnews
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф