Общероссийское
информационное агентство мусульман
31
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Муфтий России призывает к активной работе с заключенными-мусульманами

Дата: 13.05.2010 Версия для печати

Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин считает, что исламским центрам страны необходимо активизировать системную работу с заключенными-мусульманами

Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин считает, что исламским центрам страны необходимо активизировать системную работу с заключенными-мусульманами.

"Духовное окормление заключенных-мусульман - одна из приоритетных задач официальных духовных управлений. Мы не имеем морального права оставлять единоверцев в трудное для них время один на один с проблемами", - сказал он корреспонденту РИА Новости в среду во время подписания соглашения между СМР и ФСИН.

"Подписанное сегодня соглашение с ФСИН - это новая веха в религиозной жизни мусульман", - добавил муфтий. По его словам, до этого помощь заключенным-мусульманам "проявлялась лишь единичными случаями".

"В одном регионе исламский религиозный деятель договаривался с руководством исправительных учреждений, где-то поставляли литературу для заключенных. Однако как таковой помощи на системной основе просто не было", - отметил Гайнутдин.

Глава СМР сообщил, что попытки наладить отношения с ФСИН предпринимались еще более десяти лет назад. "Мы и тогда были готовы работать и взаимодействовать, но что-то не срослось. Зато теперь получилось все. Подготовка текста соглашения, согласование и подписание прошло без проблем", - сказал он.

"Сегодня в системе ФСИН действует порядка 40 мечетей и двух сотен молельных помещений. Конечно, этого мало, нужно строить еще. Уверен, подписанное соглашение между ФСИН и СМР даст процессу возведения мусульманских храмов новый, более четкий импульс. А мы со своей стороны поддержим инициативы мусульман", - сказал глава ФСИН Александр Реймер.

Вместе с тем он затруднился назвать число мусульман, отбывающих наказание. "Мы не делим людей по национальному или конфессиональному признакам", - сказал глава ФСИН.

По его словам, служба в ближайшем будущем планирует подписать подобные соглашения с Русской православной церковью и другими конфессиями.
23.03 В интернациональной Москве отметили Ураза‑байрам
23.03 Парковки стали бесплатными: в 24 мечетях Уфы прошли праздничные молитвы
20.03 Праздничный намаз расширился до заборов мечети
20.03 Закрытие рамадановских курсов для незрячих
20.03 Президент России поздравил мусульман с Ураза-байрамом
19.03 Дорогие друзья, уважаемые читатели
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

В Москве с размахом отметили один из главных мусульманских праздников — Ураза‑байрам (Ид аль‑Фитр).

Репортёры отметили и изменения во внешнем о...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1586

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф