Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
декабря
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане обжалуют запрет на ношение платков в школах

Дата: 12.02.2015 Версия для печати
Мусульмане обжалуют запрет на ношение платков в школах

Совет муфтиев России (СМР) поддержал намерение мусульманской общины Мордовии обжаловать постановление Верховного суда РФ о запрете хиджабов в школах республики в президиуме ВС и Конституционном суде России, сообщает РИА Новости.

Совет муфтиев России (СМР) поддержал намерение мусульманской общины Мордовии обжаловать постановление Верховного суда РФ о запрете хиджабов в школах республики в президиуме ВС и Конституционном суде России, сообщает РИА Новости.

По мнению СМР, такой запрет нарушает право на свободу вероисповедания. Накануне ВС запретил носить платки в мордовских школах.

«Совет муфтиев поддерживает стремление истцов юридически и духовно отстоять право на ношение платка в школах. <…> Сегодня тема с платками политизирована, поэтому решение суда – политическое, а не правовое – так воспринимают ситуацию в Совете муфтиев России», - отмечается на сайте СМР.

Запрет на ношение хиджабов в школах Верховный суд Мордовии вынес в прошлом году после того как одна из школьниц во время перемены проглотила закрепляющую платок булавку. Ранее такое решение приняло региональное правительство, однако по мнению представителей мусульманской общины, оно нарушило их права. Запрет также распространяется на юбки мини, джинсы, пирсинг и ярко выкрашенные волосы.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Мусульманке никогда не стать «Мисс мира».


Наверное, какой бы не была семья: однонациональной или разнонациональной, благополучие и долголетие ее зависит только от членов этой семьи. От умения прощать и забывать обиды, от терпимости и терпения, открытости новому опыту и уважения, от теплот...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1578

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф