Общероссийское
информационное агентство мусульман
12
Среда
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Новая мечеть появилась в Удмуртии

Дата: 01.07.2013 Версия для печати
Новая мечеть появилась в Удмуртии

30 июня в татарской деревне Кестым, расположенной в Балезинском районе Удмуртии, открыла свои двери новая мечеть.

30 июня в татарской деревне Кестым, расположенной в Балезинском районе Удмуртии, открыла свои двери новая мечеть.

Старая мечеть в Кестыме существовала с советских времен. Ее возраст – более 100 лет: она была построена в 1905 году, и считается одной из исторических мечетей Удмуртии. Но состояние храма с каждым годом становилось все хуже.

Летом 2010 года был поднят вопрос о необходимости ее капитального ремонта. Но после долгих обсуждений было принято решение о строительстве новой соборной мечети. Местом для ее строительства был выбран участок земли между действующей мечетью и местным магазином.

Эскизный проект будущей мечети на основе зарисовок имама безвозмездно составила районный архитектор Анфиса Свириденко.

Мечеть в Кестыме, действительно, строили всем миром. Для сбора необходимых средств во время Ураза-байрама здесь состоялась благотворительная акция «1000 рублей - с каждой семьи». После этого несколько раз проводились субботники, в которых принимали участие жители деревни. Большую часть затрат взяли на себя многочисленные предприятия Удмуртии.

18 января этого года в мечети был прочтен 1-й пятничный намаз.

С открытием новой мечети мусульман республики поздравил Президент Удмуртии Александр Волков. «Это праздник не только сельского или районного масштаба. Еще на один храм стало больше в традиционном конфессиональном пространстве Удмуртии. А это значит, что мусульманское сообщество республики получило новую возможность приобщаться к духовным ценностям, передаваемым из поколения в поколение.

Ваша старая мечеть за свою более чем вековую историю через десятилетия советского периода передала в XXI век эстафету традиций ислама. Деревянная плоть здания стала ветхой, но накопленная многими поколениями духовность не пропала: она помогла воздвигнуть новый храм, в котором будут продолжены все богоугодные деяния.

Честь и хвала всем тем, кто причастен к возведению этой мечети. Пусть в памяти народной сохранятся все события, даты и имена людей, связанных с духовной историей дер.Кестым в прошлом, настоящем и в будущем», - сказал глава республики, сообщает
РДУМ УР.
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф