Общероссийское
информационное агентство мусульман
30
Понедельник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Первый халяль-отель открывается в Санкт-Петербурге

Дата: 30.08.2016 Версия для печати

Владелец ресторана «Навруз» открывает отель для мусульман. В петербургской гостинице «Шелковый путь» гостям предложат коврики для намаза, киблы и кухню халяль. Инвестиции в проект, по оценкам экспертов, составили не менее 10 млн рублей

В середине сентября в северной столице России появится первый отель для мусульман. Михаил Аюпов, владелец ресторана узбекской кухни «Навруз» на Ленинском проспекте, открывает по тому же адресу отель «Шелковый путь», передает dp.ru. Инвестиции в проект, по оценкам экспертов, составили не менее 10 млн рублей.  

Отель будет проходить сертификацию «Халяль» СМР на три «луны» (мусульманский эквивалент «звезд»). В номерах предусмотрены коврики для намаза, указатель направления на Мекку (кибла), принадлежности для омовения. По желанию гостям предоставляют Коран на всех языках мусульманских стран.

При ресторане «Навруз» на первом этаже функционирует отдельная молельная комната, однако необходима еще одна молельная, чтобы разделить мужчин и женщин, –  пока она в планах.

Отель рассчитан на 17 номеров, включая полулюкс, люкс и двухкомнатный номер люкс. В интерьере отеля отражены все страны, через которые проходил Великий шелковый путь.  

Персонал в «Шелковом пути» в основном будет женским.

«У нас не предусмотрено отдельное обслуживание мужчин мужчинами, а женщин женщинами. Такая услуга начинается с категории четыре "луны"»,
– рассказывает совладелица отеля Наталья Рудакова.

В ресторане «Навруз» давно обслуживают группы туристов из мусульманских стран, поэтому отель владельцы решили сделать с расчетом на них. В то же время они готовы принимать людей любого вероисповедания. 

Количество туристов из мусульманских стран в Петербурге постоянно растет. Например, турпоток из Ирана увеличился в первом полугодии 2016 года на 110%. По сообщению CrescentRating, Россия занимает 49 место в мировом рейтинге самых привлекательных и удобных для путешественников-мусульман стран.

Система сертификации «Халяль» в гостиничном бизнесе Совета муфтиев России была представлена в конце 2014 года. Кроме того, некоторые гостиницы в Москве и Казани  работают по стандарту «Халяль-Френдли» от Ростуризма.

23.03 В интернациональной Москве отметили Ураза‑байрам
23.03 Парковки стали бесплатными: в 24 мечетях Уфы прошли праздничные молитвы
20.03 Праздничный намаз расширился до заборов мечети
20.03 Закрытие рамадановских курсов для незрячих
20.03 Президент России поздравил мусульман с Ураза-байрамом
19.03 Дорогие друзья, уважаемые читатели
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

В Москве с размахом отметили один из главных мусульманских праздников — Ураза‑байрам (Ид аль‑Фитр).

Репортёры отметили и изменения во внешнем о...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1586

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф