Общероссийское
информационное агентство мусульман
3
Среда
декабря
news agency
of Muslims of Russian Federation

О реабилитации инвалидов по зрению. "Видеть душой!"

Дата: 01.07.2024 Версия для печати
О реабилитации инвалидов по зрению. "Видеть душой!"

Посвящая итогам проекта, который является продолжением проекта «Видеть и слышать сердцем», одержавшего победу в первом конкурсе Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» в 2023 году. 

 

В проведения пресс-конференции, были объявлены итоги проекта по реабилитации инвалидов по зрению под названием «Видеть и слышать сердцем», осуществленного при поддержке Фонда президентских грантов.

 

В комплексе Общенационального благотворительного фонда «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция, посвященная итогам проекта, который является продолжением проекта «Видеть и слышать сердцем», одержавшего победу в первом конкурсе Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» в 2023 году. 

Спикеры подробно рассказали о результатах и достижениях инклюзивного проекта по социализации людей с нарушениями зрения. Основной спикер -  Вице-президент Общенационального благотворительного фонда «Ярдам-Помощь», директор Реабилитационного центра при фонде, депутат городской думы Малика Гельмутдинова.  Именно она и придумала, научно обосновала и долго практиковала уникальную программу исцеления, адаптации, социализации для незрячих. Поэтому Малика ханым презентовала своих особенных подопечных в прошлом, нынче учителей проекта. Она дала слово и реабилитантам этого заезда,  которые приехали в центр обучаться из самых разных регионов РФ и стран СНГ . 

Команда проекта и реабилитанты по социализации людей с нарушениями зрения с гордостью сообщили об успешной реализации проекта, направленного на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями зрения. 

За период реализации проекта было оказано помощь 245 инвалидам, проведено 7 курсов реабилитации.  Благодаря усилиям специалистов, волонтеров и партнеров проекта, мы смогли значительно улучшить качество жизни наших участников.   На пресс-конференции выступили директор реабилитационного центра ОБФ «Ярдам-Помощь» Малика Рафкатовна Гельмутдинова и специалист по работе с молодежью инвалидами Рафис хазрат Сайфуллин. 

В рамках этого проекта проведены много мероприятий, которые помогли участникам приобрести новые навыки, повысить самооценку и уверенность в себе, а также лучше адаптироваться в обществе. Велась работа над различными аспектами социализации, включая обучение коммуникационным навыкам, развитие психологической устойчивости, поддержку самообслуживания и культурное и социальное развитие.
Результаты проекта оказались впечатляющими. Участники не только приобрели новые знания и навыки, но и значительно повысили свою самооценку и уверенность в себе. Они стали более активными членами общества, участвуют в культурных мероприятиях, спортивных соревнованиях и других общественных мероприятиях.


Партнеры проекта «Видеть и слышать и сердцем»


Информационные:
1.    ИА «Татар-информ»,
2.    "Шэхри Казан",
3.    "Интертат.ру",
4.    "Мэдэни Жомга",
5.    "Сююмбикэ",
6.    "Казанские ведомости",
7.    "Комсомольская правда",
8.    Деловая электронная газета «Бизнес Online»,
9.    Информационное агентство "IslamNews",
10.    Пресс-служба ДУМ РТ,
11.    "Акчарлак",
12.    "Безнен гэжит",
13.    "Ирек мэйданы",
14.    "Язмыш",
15.    ИА "Инфо-Ислам.Ру",
16.    ЭГ "Татар-Ислам.Ком" и др…

Организационные:
1.    Театр им. Галиаскара Камала
2.    Театр им. Габдуллы Кариева
3.    Театр им.Карима Тинчурина
4.    «Казанский кремль», музей "Хэзинэ" и др. музеи Казанского кремля
5.    Национальный музей
6.    Музей Тукая
7.    Парк –музей "Россия-моя история"
8.    Республиканская библиотека для слепых.
9.    Центр подготовки хафизов Корана им.Усмана ибн Аффана 
10.    Миннулина Раушания - экскурсовод
11.    НУ "КСРК" ВОС Казань
12.    Музей социалистического быта 
13.    Галерея современного искусства
14.    Парк живых тропических бабочек «"Butterfly garden”
15.    Колесо обозрения "Вокруг света"
16.    Страусиная ферма 
17.    Прогулка на катамаранах озеро Кабан
18.    МИСК "Дан"
19.    АНОСЛОВ «Я СМОГУ»
20.     Молодежный клуб “Кеды» (Корнев Владимир Сергеевич, Перфилов Алексей Александрович, Мордяшева Людмила Александровна, Зимина Ольга Рустамовна, Алаева Анастасия Анатольевна);
21.    TOPGUN барбершоп 
22.    Российский исламский университет
23.    «Будущее поколение» проект «Апельсин» 
24.    Культурный центр «Сайдаш»
25.    Кинотеатр «Мир»
26.    Казанский зоопарк «Африка. Река Замбези»

Финансовые партнеры:
1.    ООО ИСК СтройИнжиниринг,
2.    ИП Тимергалиев Ильшат Азатович 
3.    ИП Шафигуллин Айдар Раисович,
4.    ИП Румянцева Юлия Валерьевна,
5.    Алексеевскдорстрой,
6.    ООО "Алчак",
7.    Магазин Дом Одежда Обувь
8.    Магазин Амира
9.    ООО НПФ Пакер
10.    БФ НЭФИС
11.    Компания АУДЭКС
12.    АО КМПО
13.    ООО "ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ"
и другие.

30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов

Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Незрячий имам мечети "Ярдэм" Фанис хазрат Мингараев посетил следственный изолятор №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Республике Татарстан, чтобы провести очередной урок программы «Добрый ребенок...


16 февраля 1910 года заложили фундамент главной петербургской мечети — самой крупной в тогдашней Европе. Мечеть воплотила синтез северного модерна и азиатских религиозных традиций.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1576

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф