Общероссийское
информационное агентство мусульман
10
Понедельник
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Полумесяц с Кул-Шариф будет на мечети в Воркуте

Дата: 28.11.2016 Версия для печати
Полумесяц с Кул-Шариф будет на мечети в Воркуте

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин передал мусульманской общине Воркуты запасной полумесяц мечети Кул-Шариф. Он будет использован при строительстве воркутинской мечети

В Воркуте полным ходом идет строительство мечети. Открытие ее запланировано на 2018 год. Строительство проводится на пожертвования, которые поступают и из других регионов.

На средства (1 млн рублей), полученные от продажи квартиры, переданные муфтием Дагестана, в мечети закончили работы на цокольном этаже.

«В строительстве мечети нам помогают многие мусульманские общины. На средства, которые нам передал муфтий Дагестана, шейх Ахмад Абдулаев, мы смогли завершить строительство цокольного этажа. А муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин передал нам полумесяц, который изначально был предназначен для мечети Кул Шариф, однако оказался лишним», – сообщил председатель мусульманской общины Воркуты имам-хатыб Махмуд-Апанди Магомедов.

Ожидается, что мечеть будет вмещать до 400 человек, в ней также расположатся библиотека и музей ислама. Таким образом, Воркутинская мечеть станет первой мечетью в Коми и единственной в России, которая построена за Полярным кругом с нуля.

На сегодня в Воркуте, по словам председателя местного совета религиозной организации мусульман Махмуда-Апанди Магомедова, проживает около 15 тысяч мусульман.

Отметим, что мусульмане республики не раз обращались в различные органы власти с просьбой о строительстве мечети в том или ином муниципалитете, однако до сих пор в республике не построено ни одной мечети.

Читайте также: Мусульманам Коми обидно, что в Сыктывкаре до сих пор нет мечети
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф