Общероссийское
информационное агентство мусульман
7
Пятница
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Президент КБР предложил построить в Нальчике региональный исламский университет

Дата: 11.01.2010 Версия для печати
Президент КБР предложил построить в Нальчике региональный исламский университет

28 августа Президент РФ Дмитрий Медведев провел встречу с главами субъектов Северного Кавказа и лидерами духовных управлений мусульман

28 августа Президент РФ Дмитрий Медведев провел встречу с главами субъектов Северного Кавказа и лидерами духовных управлений мусульман. Во встрече принимали участие Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков и председатель Духовного управления мусульман КБР Анас Пшихачев. Разговор шел о проблеме экстремизма в регионе.

Участвовавший в дискуссии Арсен Каноков отметил, что органы госвласти республики, соблюдая принцип невмешательства, сотрудничают с религиозными объединениями в вопросах соблюдения религиозного законодательства, обеспечения межконфессионального и внутриконфессионального согласия, религиозного и гуманитарного образования, поддерживают развитие трех основных религиозных конфессий, представленных в КБР - Ислама, Православия и Иудаизма.

«Объединив усилия органов власти, институтов гражданского общества, традиционных конфессий, интеллигенции и, опираясь на исторический опыт наших народов, мы сможем обеспечить межнациональное, межконфессиональное взаимодействие и основанные на ней мир и согласие в нашем обществе, а значит - упрочить основу единства и стабильности Российского государства», - сказал глава КБР, чьи слова приводит официальный сайт правительства Кабардино-Балкарии.

В Кабардино-Балкарии образована комиссия по вопросам религиозных объединений, реализуется программа взаимодействия с религиозными организациями и господдержки. Программа нацелена на оптимизацию государственно-конфессиональных отношений, кроме того, она предусматривает строительство двух молельных домов в Нальчике и реконструкцию двух мечетей, являющихся памятниками истории и архитектуры. Конфликтов на межрелигиозной почве в Кабардино-Балкарии не наблюдается.

Как подчеркнул Арсен Каноков, важной проблемой является нехватка квалифицированных имамов. Например, в КБР лишь 10% из них имеют высшее теологическое образование. В этой связи он адресовал Дмитрию Медведеву просьбу о содействии в строительстве в Нальчике Северо-Кавказского исламского университета, где могли бы учиться представители всех субъектов региона.

Республика готова взять на себя долевое участие в строительстве. Дмитрий Медведев одобрительно отнесся к этому предложению и попросил представить его в письменном виде.
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф