Общероссийское
информационное агентство мусульман
31
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Равиль Гайнутдин: "Нельзя допускать противостояния народов"

Дата: 31.03.2010 Версия для печати

В резиденции Совета муфтиев России состоялась встреча Председателя СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Чрезвычайным и полномочным Послом Индонезиив Москве Хамидом Аввалуддином по его просьбе, сообщает пресс-служба СМР

В резиденции Совета муфтиев России состоялась встреча Председателя СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Чрезвычайным и полномочным Послом Индонезиив Москве Хамидом Аввалуддином по его просьбе, сообщает пресс-служба СМР.

Темой разговора стали трагические события, произошедшие в Москве накануне, когда от взрывов, учиненных в Московском метро террористками-смертницами, погибли ни в чем не повинные люди.

Господин Посол высказал твердое убеждение в том, что терроризм не имеет ни национальной, ни религиозной основы и высказал опасение, что неосторожные высказывания, приводимые порой в СМИ и озвучиваемые некоторыми публичными людьми и политиками способны разрушить выстраиваемые отношения между Российской Федерацией и мусульманскими странами. «В Исламе нет никаких признаков экстремизма и призывов к насилию и об этом должны знать и мусульмане и все люди в мире», - высказал свое убеждение Господин Посол. А тех, кто считает иначе, вводят в заблуждение публикации в ряде СМИ

Лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что мусульман России, как и всех разумных людей обнадеживает то, что в высказываниях Президента РФ Д. А. Медведева, Премьера Правительства В.В. Путина, в выступлениях, прозвучавших в эти дни из уст руководства правоохранительных органов, ни разу не прозвучал слова о национальной принадлежности преступников, повинных в гибели людей, но было четко обозначено, что это возможная реакция террористов на действия Федеральных сил по уничтожению главарей бандформирований, провокация, направленная на дестабилизацию в обществе.Мы безусловно согласны со словами Президента РФ, о то, что "безотносительно того, какими мотивами они руководствовались, то, что они делают, является преступлением по любому праву и исходя из любой морали"…

« Но в такой ситуации особенно важно избежать противостояния наций и народов, поскольку именно к этой цели стремятся террористы», - подчеркнул Равиль хазрат.

Председатель СМР поддержал инициативу высокого гостя организовать встречу, в формате Круглого стола – конференции от имени аккредитованных в России послов ряда мусульманских стран, на которой для представителей СМИ была бы озвучена позиция мусульман мира, осуждающая террор в любых его проявлениях.

Сроки проведения мероприятия будут согласованы в ближайшее время.
23.03 В интернациональной Москве отметили Ураза‑байрам
23.03 Парковки стали бесплатными: в 24 мечетях Уфы прошли праздничные молитвы
20.03 Праздничный намаз расширился до заборов мечети
20.03 Закрытие рамадановских курсов для незрячих
20.03 Президент России поздравил мусульман с Ураза-байрамом
19.03 Дорогие друзья, уважаемые читатели
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

В Москве с размахом отметили один из главных мусульманских праздников — Ураза‑байрам (Ид аль‑Фитр).

Репортёры отметили и изменения во внешнем о...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1586

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф