Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

РФ и Ираку следует развивать сотрудничество - муфтий Гайнутдин

Дата: 13.04.2009 Версия для печати

Россия и Ирак в последние годы демонстрируют высокий уровень политического и экономического сотрудничества и эти тенденции необходимо развивать, заявил в субботу председатель Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин по итогам встречи в Москве с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, находящимся в РФ с официальным визитом

Россия и Ирак в последние годы демонстрируют высокий уровень политического и экономического сотрудничества и эти тенденции необходимо развивать, заявил в субботу председатель Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин по итогам встречи в Москве с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, находящимся в РФ с официальным визитом.

"Мы считаем, что в экономических и политических сферах между Россией и Ираком наблюдается очень прогрессивный и даже бурный рост. Уверен, нам следует и в дальнейшем самым активным образом развивать сотрудничество в политике, экономике, культуре и духовной сфере", - сказал муфтий Гайнутдин.

По его словам, в ходе состоявшегося разговора с аль-Малики премьер-министр Ирака высоко оценил роль России во всем мире, в особенности в Ближневосточном и Азиатском регионах.

При этом муфтий подчеркнул, что число компаний из России, работающих в Ираке, в ближайшем будущем может значительно увеличиться из-за ухода из этой страны американского военного контингента. Муфтий Гайнутдин сообщил, что общими характеристиками Ирака и России является многонациональность и поликонфессиональность.

"В ходе разговора мы подчеркнули, что многонациональность является богатством наших стран, но, к сожалению, находятся деструктивные силы, готовые вбить клин между народами. Аль-Малики отметил, что в его стране действуют определенные круги, пытающиеся расшатать конфессиональный мир, при этом убивают то суннитов, то шиитов, и тем самым разжигая войну", - привел слова премьер-министра Ирака муфтий Гайнутдин. Религиозный деятель также высказал уверенность аль-Малики, что у иракского народа хватит мудрости не допустить братоубийственной войны.

Муфтий Гайнутдин привел слова иракского премьера о том, что мусульмане в России свободно исповедуют свою религию и не встречают никаких запретов.

"Аль-Малики отметил, что последователи ислама в России свободно строят мечети, серьезно представлены во властных структурах, экономике, культуре, общественных организациях. По его словам, Россия является свободной и демократической страной, где нет места ущемлению религиозных прав и свобод", - сказал Гайнутдин.

"Посещение премьер-министром Ирака Соборной мечети Москвы и его встречу с российскими мусульманами мы считаем историческим событием. Мы с благодарностью восприняли сообщение аль-Малики о том, что Ирак окажет существенную материальную поддержку расширению Соборной мечети российской столицы", - сказал муфтий Гайнутдин. При этом религиозный деятель не назвал конкретных цифр.

"Мы договорились с аль-Малики о проведении совместных акций, в частности, конференций и симпозиумов на религиозную тему, которые также будут способствовать развитию взаимного сотрудничества России и Ирака", - заключил председатель Совета муфтиев Равиль Гайнутдин.

Сообщает РИА Новости
23.03 В интернациональной Москве отметили Ураза‑байрам
23.03 Парковки стали бесплатными: в 24 мечетях Уфы прошли праздничные молитвы
20.03 Праздничный намаз расширился до заборов мечети
20.03 Закрытие рамадановских курсов для незрячих
20.03 Президент России поздравил мусульман с Ураза-байрамом
19.03 Дорогие друзья, уважаемые читатели
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

В Москве с размахом отметили один из главных мусульманских праздников — Ураза‑байрам (Ид аль‑Фитр).

Репортёры отметили и изменения во внешнем о...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф