Общероссийское
информационное агентство мусульман
22
Понедельник
декабря
news agency
of Muslims of Russian Federation

Россия сохранила свою целостность благодаря мусульманам, считает муфтий Гайнутдин

Дата: 11.01.2010 Версия для печати
Россия сохранила свою целостность благодаря мусульманам, считает муфтий Гайнутдин

Глава Совета муфтиев России считает, что без усилий мусульман и народов Северного Кавказа Россия не сохранила бы свою государственную целостность

Глава Совета муфтиев России считает, что без усилий мусульман и народов Северного Кавказа Россия не сохранила бы свою государственную целостность.

"Если бы не было наших мусульман на территории Чеченской республики, Дагестана, то Россия потихонечку бы начала бы разваливаться. Именно благодаря чеченцам, дагестанцам, другим северокавказским народам Россия сохранилась как единое и целостное государство", - сказал муфтий в понедельник на пресс-конференции в Москве.

По его словам, мусульмане "внесли и вносят огромный вклад во имя мощи нашего государства". "Мы защищали всегда (Отечество - "ИФ"), начиная с первой мировой войны и заканчивая Великой Отечественной войной, таким образом способствуя росту могущества своего государства", - сказал Р.Гайнутдин.

Он убежден в том, что Россия будет сильна только тогда, когда осознает, что "все народы, живущие в ней, это народы России, а не пришельцы и не мигранты".

"Те, кто считает, что Россия - только православное государство и должны жить в России только русские, я считаю их врагами нашего государства", - подчеркнул глава Совета муфтиев.

По его мнению, величие Российской Федерации зависит от "союза двух наших религий, славянских, тюркских и северокавказских народов".

В ответ на просьбу журналистов он повторил свою позицию, высказанную на прошедшей на днях в Москве конференции, где муфтий, в частности, сказал, что без Золотой Орды не было бы современной России. "Я считаю, что Россия изначально была построена славянским и тюркским народами. Мы - и мусульмане, и православные русские - строили наше государство", - заявил Р.Гайнутдин.

Не согласным с его позицией в отношении роли Золотой Орды в российской истории он посоветовал почитать историка Карамзина.

Сообщает Интерфакс-религия
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Мусульманке никогда не стать «Мисс мира».


Наверное, какой бы не была семья: однонациональной или разнонациональной, благополучие и долголетие ее зависит только от членов этой семьи. От умения прощать и забывать обиды, от терпимости и терпения, открытости новому опыту и уважения, от теплот...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1578

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф