Общероссийское
информационное агентство мусульман
9
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Челябинске против строительства мечети

Дата: 17.04.2013 Версия для печати

Общественные объединения выступили против строительства мечети в Тракторозаводском районе Челябинска, пятой по счету в столице Южного Урала. Они хотят добиться отмены возведения мусульманского культового учреждения и протестуют против исламизации общества в целом.

Общественные объединения выступили против строительства мечети в Тракторозаводском районе Челябинска, пятой по счету в столице Южного Урала. Они хотят добиться отмены возведения мусульманского культового учреждения и протестуют против исламизации общества в целом. 17 апреля коллективное обращение было направлено в городскую администрацию.

Обращение подписали челябинские отделения Национального союза России, партии "Великая Россия", Национально-демократической партии и Этнополитическое объединение "Русские".

Как рассказал ИА "Актуально" руководитель регионального отделения Национально-демократической партии Евгений Блинов, решение обратиться к властям Челябинска члены организации приняли на общем совете.

По его словам, в России сейчас идет насильная исламизация населения: мечети строятся там, где их и так переизбыток. При этом сами руководители различных исламских организаций признают то, что большое количество мечетей в крупных городах способствует развитию экстремизма.

"У нас 82% русского населения, зачем оставшимся 18-ти такое количество мечетей? – задается вопросом Евгений Блинов, – к тому же все они строятся на наши деньги, туда идут огромные инвестиции".

По словам руководителя партии, в крупных городах проблема исламизации населения особенно актуальна. Челябинска это пока не коснулось так сильно, как крупных мегаполисов: Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

О строительстве новой мечети в Тракторозаводском районе стало известно 25 марта. Как сообщил на аппаратном совещании в мэрии заместитель главы администрации Дмитрий Градобоев, проект мечети разрабатывался три года, а строить новую мечеть начнут уже в мае 2013 года.

Как тогда уточнил муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев, новая мечеть поразит горожан своими масштабами, ведь это будет целый комплекс зданий в две тысячи квадратных метров. Помимо мечети там будет располагаться медресе – мусульманские средняя и высшая школы.

Как сообщил агентству новостей "Chelyabinsk.ru" муфтий Ринат Раев, аналогов в России у новой мечети не будет.

"Сооружение построят по всем канонам, а также с учетом рельефа и геологии, – рассказал Ринат Раев. – Она будет иметь два входа. Один для мужчин, другой для женщин, а также запасные выходы. Сооружение такого масштаба в Челябинской области есть лишь в Магнитогорске".

Также муфтий уточнил, что в южноуральской столице на сегодня действуют только три мечети: в Центральном, Металлургическом районах и на северо-западе. Посетителей же гораздо больше и даже в сильные морозы люди приходят и молятся на улице.

По словам Рината Раева, строительство новой мечети, назрело уже давно. Ее будут возводить в том числе с помощью средств от пожертвований. Также в этом готовы помочь национальные, культурные центры и диаспоры, сообщает Ислам и общество.
23.03 В интернациональной Москве отметили Ураза‑байрам
23.03 Парковки стали бесплатными: в 24 мечетях Уфы прошли праздничные молитвы
20.03 Праздничный намаз расширился до заборов мечети
20.03 Закрытие рамадановских курсов для незрячих
20.03 Президент России поздравил мусульман с Ураза-байрамом
19.03 Дорогие друзья, уважаемые читатели
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Согласно законам ОАЭ, для женщины прерывание беременности является преступлением, с двумя исключениями: если беременность подвергает опасности жизнь матери, или есть доказательство того, что ребенок родится с фатальными деформациями и не выживет.<...


Согласно законам ОАЭ, для женщины прерывание беременности является преступлением, с двумя исключениями: если беременность подвергает опасности жизнь матери, или есть доказательство того, что ребенок родится с фатальными деформациями и не выживет.<...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1586

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф