Общероссийское
информационное агентство мусульман
31
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Чувашии открылась новая мечеть

Дата: 21.06.2010 Версия для печати

Вчера в селе Шыгырдан Батыревского района Чувашской Республики состоялось открытие соборной мечети.

Вчера в селе Шыгырдан Батыревского района Чувашской Республики состоялось открытие соборной мечети. Это седьмой по счету мусульманский храм в селе, в новой мечети могут совершить намаз около 1300 верующих.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Центрального духовного управления мусульман РФ Талгат Таджуддин, главы ДУМ Чувашии и Татарстана Альбир Кырганов и Гусман Исхаков, федеральный инспектор Приволжского федерального округа по Чувашской Республике Руслан Тихонов, председатель Исполкома ВКТ Ринат Закиров, советник по делам религии при посольстве Турецкой Республики Бекир Герек, многочисленные гости из других регионов и жители села.

Мечеть, которая будет носить имена трех сподвижников пророка Мохаммеда, снаружи напоминает ханскую мечеть Джамиг Волжской Булгарии, внутри здания переплелись орнаменты древнего Булгара и мусульманского Востока. Отделкой занимались мастера из Турции и Узбекистана.

В новой мечети будет храниться минбар, с которой в течение двухсот лет несли свое слово верующим виднейшие татарские богословы. Перед мечетью установлен фонтан в память о колодце Габдрахмана, который находится на территории Болгара.

Мечеть возводили всем миром в течение двух лет, основную помощь оказали директор ООО "Булат" Ринат Абдулвалеев и директор ТПК "Шыгырдан" Зуфар Хамитов, несли пожертвования и сельчане. Строительство мечети обошлось шыгырданцам в 50 миллионов рублей.

В Шыгырдане проживает около шести тысяч человек. На следующий год это большое и дружное татарское село ожидает мастштабное событие - второй Всероссийский сельский Сабантуй в 2011 году намерены провести здесь, решение об этом принято на днях Исполкомом Всемирного конгресса татар, передает Татар-информ".
23.03 В интернациональной Москве отметили Ураза‑байрам
23.03 Парковки стали бесплатными: в 24 мечетях Уфы прошли праздничные молитвы
20.03 Праздничный намаз расширился до заборов мечети
20.03 Закрытие рамадановских курсов для незрячих
20.03 Президент России поздравил мусульман с Ураза-байрамом
19.03 Дорогие друзья, уважаемые читатели
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

В Москве с размахом отметили один из главных мусульманских праздников — Ураза‑байрам (Ид аль‑Фитр).

Репортёры отметили и изменения во внешнем о...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1586

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф