Общероссийское
информационное агентство мусульман
8
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Грозном обсудили духовное воспитание школьников

Дата: 23.10.2012 Версия для печати

В Президентском лицее г.Грозный состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в условиях введения ФГОС».

В Президентском лицее г.Грозный состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в условиях введения ФГОС».

В работе круглого стола принимали участие: министр образования и науки Чеченской Республики Анзор Музаев, директора Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев и ректор Чеченского института повышения квалификации работников образования Ганга Эльмурзаева.
Мероприятие проходило в рамках завершения курсов повышения квалификации для заместителей директоров общеобразовательных учреждений по духовно-нравственному воспитанию, организованных в ЧИПКРО с 24 сентября по 13 октября 2012 г. по программе «Актуальные вопросы духовно-нравственного развития и воспитания, обучающихся в условиях введения ФГОС» в объеме 136 часов.

Открывая встречу. Ганга Эльмурзаева отметила, что Концепция духовно-нравственного воспитания и развития школьников, являющаяся идеологической основой Федеральных государственных образовательных стандартов, определила новое содержание воспитания в образовательных учреждениях.

- Все сотрудники института осознавали особую ответственность за проведение курсов для заместителей директоров по духовно-нравственному воспитанию, поскольку в Российской Федерации нет аналога подобной деятельности. К программе подготовки слушателей было проявлено особое внимание со стороны Правительства ЧР, Духовного управления мусульман ЧР и Министерства образования и науки ЧР, - подчеркнула Ганга Бекхановна.

Было отмечено, что все слушатели проявили повышенную мотивацию, были активны, задавали множество вопросов по интересующим их проблемам. Актуальным и востребованным продуктом курсовой подготовки явился совместно выработанный «Кодекс заместителя директора общеобразовательного учреждения по духовно-нравственному воспитанию». В завершение обучения 171 слушатель получил сертификаты о прохождении курсов повышения квалификации.

Министр образования и науки ЧР А.А.Музаев обратил внимание присутствующих на значимость эксперимента и предложил организовать «горячую линию» связи, для быстрого разрешения всех проблемных вопросов. Министр выразил надежду на то, что заместители директоров по духовно-нравственному воспитанию будут надежными помощниками руководителей в деле формирования нравственных устоев подрастающего поколения, чтобы с их помощью преодолеть распространение вахаббизма, наркомании и подростковой преступности, а также предотвращать и разряжать конфликтные ситуации как внутри педагогического коллектива, так и среди учащихся.

Следующий участник встречи - директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Б-А. Тевсиев - является членом Координационно-экспертного совета, курирующего проект. В своем выступлении Бай-Али Шаидаевич обратил внимание участников круглого стола на то, что проект разработан под руководством и при личном участии Главы республики Р.А.Кадырова.

Б.-А.Тевсиев отметил также роль заместителя директора по духовно-нравственному воспитанию в образовательном учреждении, подчеркнув, что образование в РФ носит светский характер.

-Их главная обязанность - быть духовными наставниками, воспитывать толерантность, лучшие национальные качества: адамалла (гуманность), собар (терпение); быть нравственным примером во всем. Заместителям директора по духовно-нравственному воспитанию необходимо знать возрастные особенности учащихся, использовать дифференцированный подход к школьникам.

В заключение встречи слушатели выступили со словами благодарности в адрес организаторов проекта и коллектива ЧИПКРО, сообщает ИА "Грозный-информ".
23.03 В интернациональной Москве отметили Ураза‑байрам
23.03 Парковки стали бесплатными: в 24 мечетях Уфы прошли праздничные молитвы
20.03 Праздничный намаз расширился до заборов мечети
20.03 Закрытие рамадановских курсов для незрячих
20.03 Президент России поздравил мусульман с Ураза-байрамом
19.03 Дорогие друзья, уважаемые читатели
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

В последнее время стали актуальными темы разговоров, которые касаются именно материальной стороны жизни. Сегодня, по современным меркам, не так уж и важно, какой ты человек: порядочный, добрый и честный или совсем наоборот? И мало кто станет обращать...

В Москве с размахом отметили один из главных мусульманских праздников — Ураза‑байрам (Ид аль‑Фитр).

Репортёры отметили и изменения во внешнем о...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1586

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф