Общероссийское
информационное агентство мусульман
9
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В медресе «Хусаиния» готовятся к двойному юбилею

Дата: 07.02.2013 Версия для печати

Мусульмане Оренбурга готовятся к двойному юбилею: 20 апреля исполняется 20 лет мечети «Хусаиния».

Мусульмане Оренбурга готовятся к двойному юбилею: 20 апреля исполняется 20 лет мечети «Хусаиния».

Интересен тот факт, что мечеть была вновь открыта для верующих 20 апреля 1993 года, а построена – в 1892 году, на средства купца 1 гильдии Ахмет-бая Хусаинова. Таким образом, можно отмечать и 120-летний юбилей мусульманского храма.

Вторая юбилейная дата – 175-летие со дня рождения основателя и мечети медресе «Хусаиния», Ахмет-бая Хусаинова – выдающегося представителя татарского купечества, который не жалел средств на строительство школ, издание учебной литературы.

«В апреле хотим провести в нашем медресе Хусаиновские чтения. К подготовке подключатся и студенты, и преподаватели. Хотим, чтобы люди имели больше информации об этом выдающемся деятеле. На наш двойной праздник смогут прийти все желающие», – сообщил корреспонденту сайта «Мусульмане России» Альфит Шарипов, ректор медресе и имам-хатыб мечети «Хусаиния».

Необходимо отметить, что 25 января в областном татарском драматическом театре им. Мирхайдара Файзи в Оренбурге состоялся торжественный вечер «Для пользы Родины и Отечества», посвященный 175-летию Ахмет-бая Хусаинова. Мероприятие было организовано общественной организацией «Оренбургская региональная татарская национально-культурная автономия» и некоммерческим партнерством «Союз татарских предпринимателей Оренбуржья им. А. Хусаинова», сообщает Пресс-служба СМР.
23.03 В интернациональной Москве отметили Ураза‑байрам
23.03 Парковки стали бесплатными: в 24 мечетях Уфы прошли праздничные молитвы
20.03 Праздничный намаз расширился до заборов мечети
20.03 Закрытие рамадановских курсов для незрячих
20.03 Президент России поздравил мусульман с Ураза-байрамом
19.03 Дорогие друзья, уважаемые читатели
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

В последнее время стали актуальными темы разговоров, которые касаются именно материальной стороны жизни. Сегодня, по современным меркам, не так уж и важно, какой ты человек: порядочный, добрый и честный или совсем наоборот? И мало кто станет обращать...

В Москве с размахом отметили один из главных мусульманских праздников — Ураза‑байрам (Ид аль‑Фитр).

Репортёры отметили и изменения во внешнем о...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1586

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф