Общероссийское
информационное агентство мусульман
3
Воскресенье
августа
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Пензе презентовали исламский культурно-просветительский центр

Дата: 18.02.2013 Версия для печати
В Пензе презентовали исламский культурно-просветительский центр

Управление внутренней политики Пензенской области провело презентацию новой мусульманской структуры - исламского культурно-просветительского центра Пензенской области (ИКПЦ).

Управление внутренней политики Пензенской области провело презентацию новой мусульманской структуры - исламского культурно-просветительского центра Пензенской области (ИКПЦ).

Презентация центра прошла в большом зале областной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова под эгидой регионального правительства. В мероприятии приняли участие областные чиновники и депутаты, представители татарской общественности, а также большая группа поддержки из числа активистов местных мусульманских религиозных организаций, сообщает islamnews

С приветственными речами, в частности, выступили: начальник управления внутренней политики Пензенской области Александр Елатонцев, председатель новой общественной организации Ислам Давыдов, депутат Законодательного собрания Пензенской области Рустам Агишев, председатель областной татарской национально-культурной автономии Бакир Акжигитов.

Слово для приветствия также было предоставлено заместителю муфтия ДУМ Пензенской области, имам-хатыбу пензенской соборной мечети Рафику Шабанову, родственникам экс- председателя совета директоров ООО ПО "Завод Пензтекстильмаш" Рафаила Усманова, который трагически погиб в автокатастрофе в июне прошлого года, а при жизни поддерживал планы местных энтузиастов о создании исламского культурно-просветительского центра.
Группа Роян очаровала зал исполнением нашидов Группа Раян очаровала зал исполнением нашидов

Завершилась презентация концертом популярного татарского дуэта "Раян" (Ворота рая). С первых же минут появления на сцене солистов группы, заслуженных артистов Республики Татарстан Азата Адиева и Вэли Фазлиахметова, люди прониклись их талантливым исполнением, а когда артисты исполнили нашиды без музыкального сопровождения зал был просто очарован их вокалом.

В перерывах между концертными номерами публику разогревал известный в тюркском мире конферансье и безалкогольный тамада Гамиль Нур. Он устраивал викторины, на ходу импровизировал, и буквально летал по залу( наподобие Карслона), чтобы вручить приз зрителю, который правильно ответил на его вопрос.

Да и сами солисты, поскольку кроме исполнения песен, во время своих выступлений они несут проповедническую миссию и общаются с залом на темы об исламе, Всевышнем, и пророке, мир ему, также не оставили в зале равнодушных людей.

 Справка

Исламский культурно-просветительский центр Пензенской области создан в 2012 году. Деятельность организации направлена на сохранение и приумножение духовно-нравственного потенциала российского общества, развитие добрососедских отношений между представителями различных конфессий и культур. Учредители ИКПЦ единогласно избрали председателем общественной организации - имама села Бестянка Кузнецкого района Ислама Давыдова.

Деятельность ИКПЦ будет развиваться в нескольких направлениях: курсы по изучению ислама, Корана и основ исламской культуры; лекции и семинары о роли ислама в жизни современного общества; благотворительная деятельность включающая попечительство за детьми-сиротами и людьми имеющими ограниченные возможности; сохранение семьи и материнства, экологии родного края; пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, в том числе организация спортивных мероприятий, акций протеста против экстремизма и ксенофобии.

Кроме того организация планирует заняться организацией культуроведческих и религеоведческих экскурсий, анализом освещения событий о жизни мусульман в масс-медиа; оказывать помощь в организации культурных и религиозных мероприятий( в том числе хаджа и умры), в консультировании по вопросам исламской культуры и шариата.
30.07 Самые полезные местные ягоды Татарстана и Марий Эл
28.07 "Пугающее". 10% россиян купили Лабубу на ВайльдБеррис
27.07 Копия Кул-Шарифа в провинции Афганистана
19.07 Валиулла Якупов. Память о просветителе.
08.07 Нельзя просить то, что незаконно и невозможно!
07.07 Освой увлекательную профессию журналиста!
02.07 «Развитие ислама в России – это ни в коем случае не исламизация окружающего пространства»
30.06 ПОДАРИ ТАФСИР НЕЗРЯЧЕМУ!
26.06 Начало 1447 года по Хиджре
18.06 Весёлый детский праздник прошёл в селе Шали

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Валиулла Якупов был убит в Казани 19 июля 2012 года. Он был главным редактором журналов «Мусульманский мир» и «Иман-нуры». За свою жизнь выпускал десятки подписных, то есть востребованных изданий, успел издать сотни различн...


Нельзя просить то, что незаконно и невозможно ни с точки зрения разума, ни с точки зрения законов жизни (физики), ни с точки зрения того, что запрещено канонами Ислама.Известно, что, если происходит остановка сердца, то клетки мозга сразу не разру...


Америка сняла с прилавков дубайский шоколад. Власти ОАЭ прокомментировали сообщения о возможном заражении «дубайского шоколада» сальмонеллой. - "Все в норме!". .


Америка сняла с прилавков дубайский шоколад. Власти ОАЭ прокомментировали сообщения о возможном заражении «дубайского шоколада» сальмонеллой. - "Все в норме!". .


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1562

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф