Общероссийское
информационное агентство мусульман
13
Пятница
февраля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Верховный муфтий Таджуддин попросил защиты у силовиков

Дата: 19.08.2014 Версия для печати
Верховный муфтий Таджуддин попросил защиты у силовиков

Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддин обратился к руководителям силовых ведомств с просьбой предпринять действенные меры для предотвращения убийств мусульманских духовных лидеров и религиозных деятелей, которые участились за последнее время.

Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддин обратился к руководителям силовых ведомств с просьбой предпринять действенные меры для предотвращения убийств мусульманских духовных лидеров и религиозных деятелей, которые участились за последнее время.

В ночь с 16 на 17 августа у подъезда своего дома был убит имам владикавказской мечети, заместитель муфтия Северной Осетии Расул Гамзатов. По данным следствия, неизвестный произвел в него не менее семи выстрелов из огнестрельного оружия. Гамзатов скончался на месте. Следствие проверяет различные версии его убийства, в том числе связанные с профессиональной деятельностью.

"Мы решительно обращаемся к руководству правоохранительных органов страны принять действенные меры по пресечению подобных актов насилия, все чаще совершаемых против мусульманского духовенства и ставших в последнее время практически обыденным явлением в криминальных сводках. Просим помочь нам и огородить нас от преступных посягательств радикальных элементов", — говорится в заявлении Таджуддина.

Глава ЦДУМ, направивший телеграмму соболезнования на имя муфтия Северной Осетии Хаджимурата Гацалова, отметил, что убитый имам верно служил делу ислама и поддержания мира на Северном Кавказе, а его убийство – "дело рук тех, кто не хочет стабилизации и развития ни кавказского региона, ни страны в целом". "Их цель – разжечь огонь межнациональной ненависти и подорвать консолидирующее стремление всего российского сообщества укреплять гражданское единство", — отметил верховный муфтий.

Расул Гамзатов курировал образовательное направление в муфтияте. Он был автором многочисленных публикаций, инициатором ряда образовательных проектов, вел научно-просветительский сайт об исламе. Предыдущий заместитель муфтия республики Ибрагим Дударов был также расстрелян неизвестными – убийство произошло в декабре 2012 года и пока не раскрыто.

За последние пять лет на Северном Кавказе произошло несколько десятков убийств мусульманских религиозных и общественных деятелей и покушений на них, в основном в Дагестане. Во многих случаях преступления в отношении мусульманских деятелей связаны с их религиозной деятельностью и проповедью традиционного ислама, которая наталкивается на неприятие экстремистов, сообщают РИА-Новости.
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Благочестивые дела, полезные для женщины в Рамадан.

На фото "Ramadan Kareem" на английском. Перевод: Священный Рамадан.  


Шамаиль – настенное панно с изображением святых мест и мечетей, а также текстов изречений из Корана, афоризмов, фрагментов поэтических произведений. Эти картины основаны на арабской каллиграфии, выполненных масляными красками на стекле, в современном...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1580

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф