Общероссийское
информационное агентство мусульман
14
Пятница
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Закон об оскорблении чувств верующих вступил в силу

Дата: 01.07.2013 Версия для печати
Закон об оскорблении чувств верующих вступил в силу

В воскресенье его подписал Президент РФ Владимир Путин. С понедельника, 1 июля за «публичные действия, оскорбляющие чувства верующих, в том числе в местах богослужения» можно получить три года лишения свободы.

Депутаты приняли новую редакцию статьи 148 Уголовного кодекса РФ — об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий. Так, за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, в том числе в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов, предусматривается наказание до трех лет лишения свободы. Также в виде санкций установлены штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.
По словам председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, «очевидно, что многие россияне с удовлетворением воспримут принятие этого закона».

«Оскорбление чувств верующих и осквернение почитаемых ими предметов уже считалось недопустимым, согласно Кодексу об административных правонарушениях, но теперь наказание значительно усилено, и, наверное, как я надеюсь, это поможет исключить в будущем осквернение религиозных символов или символов нерелигиозных мировоззрений, исключить оскорбление чувств верующих, то есть реально остановить действия, опасные противопоставлением друг другу больших групп людей и даже чреватые кровопролитием, что мы видим на примере многих стран мира», — сказал Чаплин.

Он отметил, что «нужно сохранить мир в обществе, нужно исключить действия, провоцирующие рознь и вражду, и этот закон, бесспорно, помогает нам всем стоять на страже гражданского мира».

По словам президента Международной исламской миссии, представителя Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) в Москве муфтия Шафига Пшихачева, религиозные деятели «не преследуют какую-то карательную цель — принятие такого закона прежде всего должно способствовать профилактике оскорблений религиозных чувств верующих и осквернений религиозных, культовых зданий».

«Человек должен чувствовать, что он понесет определенную ответственность за свое деяние, что оно не будет оставаться безнаказанным — вот что самое главное», — сказал Пшихачев.

«Я думаю, принятие такого закона не будет препятствовать развитию демократического общества, но будет способствовать большему осознанию своей ответственности перед обществом, не только перед религиозными деятелями», — добавил муфтий.

По его словам, человек должен «прочувствовать эту ответственность», и принятие поправок именно на это и направлено.

В свою очередь, вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отмечает, что в России много различных религий и верований, и принятие указанного законопроекта для страны является жизненно важным и знаковым. «Для России вопрос сохранения религиозного мира — это вопрос сохранения целостности страны», — отметил он.

При этом Абзалов обратил внимание, что принятие закона поможет «ликвидировать распространенные в последнее время в регионах акты вандализма по отношению к объектам воинской славы — Вечному огню и всему, что с этим связано».

«Поэтому нет ничего удивительного, что Москва решила сформировать этот базовый номартивно-правовой акт, который бы определял действия и предупреждал возможные религиозные конфликты, считающиеся одними из наиболее тяжелых видов конфликтов в мире», — отметил он, пишет об этом grozny-inform.ru
14.11 Ильсур Метшин встретился с ректором ведущего университета ОАЭ доктором Халифой Мубараком аз-Захири
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


В современном мире трудно оставаться верным самому себе. Одним из величайших культурных явлений человечества является ислам — мировая религия, обладающая четкими нормами и правилами поведения среди людей, включая стандарты одежды. Эта вера р...


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф