Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Пятница
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Илдар хазрат Баязитов 10 лет возглавляет мечеть Сулейман

Дата: 05.09.2012 Версия для печати
Илдар хазрат Баязитов 10 лет возглавляет мечеть Сулейман

В сентябре исполняется 10 лет, как имам-хатыбом казанской мечети Сулейман стал Илдар хазрат Баязитов.

В сентябре исполняется 10 лет, как имам-хатыбом казанской мечети Сулейман стал Илдар хазрат Баязитов.

В 2002 году Илдар хазрат приступил к своим обязанностям. Сразу же мечеть начала оживать: были организованы уроки основ ислама, стали преподавать арабский и турецкие языки для желающих, приглашались известные учителя-проповедники, а в скором времени начали открываться лагеря для девочек и мальчиков.

Кроме того, велась огромная социальная работа с малоимущими и людьми с ограниченными возможностями. Илдар хазрат уверен, что религиозная деятельность должна быть неотрывно связана с деятельностью социальной.

В 2005 году появился Центр подготовки хафизов Корана при мечети Сулейман, появилась газета «Мусульманские вести», которая, к сожалению, она просуществовала недолго. Ее сменила газета «Ислам-инфо», выпускающаяся на русском и татарском языках.

Позже наряду с обычным лагерем появилась идея проводить и лагеря для глухонемых и слабослышащих детей. Поступали звонки с просьбой организовать лагеря и для взрослых – так появились первые взрослые курсы для глухонемых.

Позже пришла идея проводить подобные курсы для незрячих. Так появился уникальный в своем роде реабилитационный центр для незрячих мусульман. Реабилитационные курсы для незрячих мусульман ежегодно помогают постигать азы ислама и обучать чтению Корана по системе Луи Брайля более 160 человек в год из разных регионов России и стран СНГ.

Помимо всего прочего, мечеть активно проводит ифтары в месяц Рамазан, где ежедневно на разговение собирается более 200 человек. Обширная благотворительная деятельность, которая ведется под руководством Илдара Баязитова, переросла в Национальный исламский благотворительный фонд «Ярдэм». Он ежегодно оказывает посильную помощь сотням нуждающимся в помощи людям, независимо от их вероисповедания.

Активная деятельность Илдара хазрата Баязитова сделала мечеть Сулейман махаллей не только районного значения, и даже не республиканского, а общероссийского – мечеть уже давно известна далеко за пределами республики, сообщает ИА "Татар-информ".
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Незрячий имам мечети "Ярдэм" Фанис хазрат Мингараев посетил следственный изолятор №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Республике Татарстан, чтобы провести очередной урок программы «Добрый ребенок...


16 февраля 1910 года заложили фундамент главной петербургской мечети — самой крупной в тогдашней Европе. Мечеть воплотила синтез северного модерна и азиатских религиозных традиций.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1576

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф