Общероссийское
информационное агентство мусульман
17
Среда
декабря
news agency
of Muslims of Russian Federation

Казань собрала ведущих исламоведов

Дата: 30.10.2012 Версия для печати
Казань собрала ведущих исламоведов

C 29 по 31 октября в столице Татарстана проходит II казанский международный форум «Ислам в мультикультурном мире», который собрал ведущих исламоведов со всего мира. Участие принимают ученые из России, а также из Бельгии, Великобритании, Нидерландов, США, Турции, Японии и других стран.

C 29 по 31 октября в столице Татарстана проходит II казанский международный форум «Ислам в мультикультурном мире», который собрал ведущих исламоведов со всего мира. Участие принимают ученые из России, а также из Бельгии, Великобритании, Нидерландов, США, Турции, Японии и других стран.

Организовала форум кафедра регионоведения и исламоведения Института востоковедения и международных отношений Казанского федерального университета.

Основной темой форума стала проблемы внутримусульманского диалога, актуальные проблемы ислама в России и в мире, развитие мусульманских движений, постколониальные исследования и другие проблемы классического и актуального исламоведения. Особое внимание традиционно уделяется формам бытования ислама в Волго-Уральском регионе, сообщается в официальном письме кафедры исламоведения КФУ.

«Мы проводим этот форум второй год подряд, – рассказал проф. Ренат Беккин, зав.кафедрой регионоведения и исламоведения ИВМО КФУ, – опыт прошлого года показал, что Казань и Казанский университет – очень удачная площадка для общения специалистов-исламоведов со всего мира. Это уникальная возможность для редких специалистов встретиться и обсудить широкий круг вопросов, узнать, в каком направлении продвигаются исследования у коллег и в мировом исламоведении в целом».

В последний день конференции состоится дискуссия на тему: «Кто может называть себя исламоведом?».

Напомним, что первый Форум "Ислам в мультикультурном мире" прошел 1-2 октября 2011 года.

В ходе прошлогоднего Форума участники обсудили широкий круг вопросов, включая актуальные проблемы изучения Ислама в России и в мире, проблемы исламского источниковедения, культурно-религиозное влияние Ислама на мировую цивилизацию, теорию и практику суфизма, историю Ислама в Волго-Уральском регионе и многое другое. В рамках конференции также прошли «круглые столы» по темам: «Смена элит и трансформация политических институтов в мусульманских странах в свете событий на Ближнем Востоке в 2011 г.» и «Актуальные вопросы изучения мусульманского права в России и мире», передает zurkazan.ru.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Мусульманке никогда не стать «Мисс мира».


Наверное, какой бы не была семья: однонациональной или разнонациональной, благополучие и долголетие ее зависит только от членов этой семьи. От умения прощать и забывать обиды, от терпимости и терпения, открытости новому опыту и уважения, от теплот...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1577

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф