Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Вторник
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Курбан-байрам в Татарстане отпразднуют 24 сентября

Дата: 11.08.2015 Версия для печати
Курбан-байрам в Татарстане отпразднуют 24 сентября

В Татарстане праздник Курбан-байрам отпразднуют 24 сентября. Такое решение было принято на заседании Совета казыев и Совета улемов, которое прошло в Духовном управлении мусульман РТ.

В Татарстане праздник Курбан-байрам отпразднуют 24 сентября. Такое решение было принято на заседании Совета казыев и Совета улемов, которое прошло в Духовном управлении мусульман РТ.

В работе заседания приняли участие первый заместитель муфтия Татарстана Рустам хазрат Батров, главный казый Джалиль хазрат Фазлыев, региональные казыи и члены Совета улемов.

Итогом данной встречи стало утверждение даты празднования одного из самых главных мусульманских праздников – Курбан-байрам. В этом году Курбан-байрам выпадает на 24 сентября. На заседании утвердили сумму нисаба – 17 тысяч рублей. Данная фиксированная сумма складывается из стоимости серебра.

На встрече также определили время проведения праздничного намаза. Согласно решению членов Совета улемов и Совета казыев, праздничный намаз в мечетях Татарстана будет совершаться через полчаса после восхода солнца. В Казани восход солнца – 5.31, и, соответственно, праздничная молитва начнется в 6.00.

Курбан-байрам – великий праздник в исламе, означающий дату окончания хаджа, отмечаемую через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа. Жертвоприношение – курбан – совершается после праздничной молитвы в течение трех дней. По традиции мясо жертвенного животного делится на три части, одной из которых накрывается стол для угощения родственников, друзей, соседей, другая часть раздается нуждающимся, а третья оставляется для своей семьи. В Казани и в крупных городах Татарстана обряд жертвоприношения будет проходить в специально отведенных местах, сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Незрячий имам мечети "Ярдэм" Фанис хазрат Мингараев посетил следственный изолятор №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Республике Татарстан, чтобы провести очередной урок программы «Добрый ребенок...


16 февраля 1910 года заложили фундамент главной петербургской мечети — самой крупной в тогдашней Европе. Мечеть воплотила синтез северного модерна и азиатских религиозных традиций.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1576

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф