Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Среда
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане России встречают день Ашура

Дата: 23.10.2015 Версия для печати
Мусульмане России встречают день Ашура

В календаре Хиджра месяц мухаррам является одним из высокочтимых месяцев для мусульман. Ашура выпадает на десятую ночь запретного месяца и является самым ценным днем мухаррама. В современном календаре этот день приходится на 23 октября. Поистине день Ашура – время знамений и милости Всевышнего.

Бисмилләһир-рахмәнир-рахим!

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Уважаемые мусульмане!


В календаре Хиджра месяц мухаррам является одним из высокочтимых месяцев для мусульман. Ашура выпадает на десятую ночь запретного месяца и является самым ценным днем мухаррама. В современном календаре этот день приходится на 23 октября. Поистине день Ашура – время знамений и милости Всевышнего.

Так, согласно Корану, на Ашуру приходятся сотворение Небес, Земли, ангелов, первого человека — Адама. Кроме того, много пророков спаслось в этот день от бед и несчастий.

Наградой за искренний пост в день Ашура, согласно одному из хадисов, является очищение от грехов. Посланник Аллаха Мухаммад (саллалаху алейхи васалам) сказал по поводу вознаграждения за пост в этот день: «Я надеюсь, что Аллах простит (грехи) за весь прошлый год» («Сахих» Муслима).

Всех правоверных призываю в этот день, радовать детей и близких, читать Коран и молитвы за усопших, произносить салаваты за Пророка (саллалаху алейхи васалам) и его семью, совершать богоугодные дела, помогать обездоленным, раздавать милостыню, ведь даже за крупицу садака в день Ашура Всевышний Аллах обещал вознаграждение величиной в гору Ухуд.

Прошу Милостивого и Милующего Аллаха направить нас на истинный путь, дать нам мирного неба над головой, спокойствия и стабильности.

Председатель ДУМ РТ, муфтий
Камиль хазрат Самигуллин
15.11 Незрячий имам посетил подростков подростков находящихся в заключении
14.11 Ильсур Метшин встретился с ректором ведущего университета ОАЭ доктором Халифой Мубараком аз-Захири
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Незрячий имам мечети "Ярдэм" Фанис хазрат Мингараев посетил следственный изолятор №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Республике Татарстан, чтобы провести очередной урок программы «Добрый ребенок...


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф