Общероссийское
информационное агентство мусульман
6
Воскресенье
июля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Разрушения 100 надгробий на Ново-татарском кладбище взяли под особый контроль

Дата: 10.09.2016 Версия для печати
Разрушения 100 надгробий на Ново-татарском кладбище взяли под особый контроль

Президент Татарстана Рустам Минниханов объявил о вознаграждении в размере 5 млн рублей за информацию о вандалах, разрушивших надгробия на Ново-Татарском кладбище Казани. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов объявил о вознаграждении в размере 5 млн рублей за информацию о вандалах, разрушивших надгробия на Ново-Татарском кладбище Казани. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Как сообщает ИА «Татар-информ», Президент Татарстана Рустам Минниханов взял под свой контроль расследование акта вандализма, совершенного на Ново-Татарском кладбище. Он дал поручение правоохранительным органам подключить все силы и средства для расследования этого преступления в кратчайшие сроки, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Президент Татарстана подчеркнул, что у вандалов, совершивших этот хулиганский акт, нет ни веры, ни национальности, ни совести.

Напомним, вчера, 8 сентября, в дежурную часть отдела полиции «Промышленный» УМВД России по Казани поступило сообщение от администрации Ново-Татарского кладбища о разрушении примерно 100 надмогильных плит.

На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа и экипажи наружных служб. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.244 УК РФ («Надругательство над телами умерших и местами их захоронения»).

Позднее выяснилось, что от действий вандалов пострадали 99 надгробных памятников. Восстановление намогильных плит уже началось.

Всех, кто обладает какой-либо информацией о случившемся, МВД по Татарстану просит сообщить ее по телефонам: 291-21-20, 291-20-02 (телефон доверия МВД республики) или 02. Конфиденциальность гарантируется. 

В свою очередь, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин находящийся в эти дни в хадже, осудил вопиющий акт осквернения сотню  надгробий вандалами на территории старейшего мусульманского кладбища в Ново-Татарской слободе г. Казани.

«Находясь на святой земле с прискорбием узнал, что вчера был совершен вопиющий акт осквернения десятков  надгробий вандалами на территории старейшего мусульманского кладбища в Ново-Татарской слободе г. Казани. Такое могли сделать люди, которые не имеют в душе ни веры, ни элементарных признаков морали.

Сложно поверить, что авторы столь кощунственных злодеяний живут среди нас и составляют часть нашего общества. И тем не менее массовое надругательство над могилами имело место быть. Если подобное смогло случиться, то это для нас должно стать тревожным сигналом. В обществе, которое чтит традиции своих предков и вековые заповеди нравственности, подобное невозможно в принципе. И здесь есть над чем призадуматься.

Я молю Всевышнего Аллаха привести совершивших конщуство к покаянию и наставить их на истинный путь. Уверен, что наши правоохранительные органы смогут оперативно выявить этих беспринципных преступников и их злодеяния не останутся безнаказанными.

Муфтий РТ - Камиль хазрат Самигуллин». 

02.07 «Развитие ислама в России – это ни в коем случае не исламизация окружающего пространства»
30.06 ПОДАРИ ТАФСИР НЕЗРЯЧЕМУ!
26.06 Начало 1447 года по Хиджре
18.06 Весёлый детский праздник прошёл в селе Шали
18.06 Дубайские шоки и сладости. Новости из Арабских Эмиратов.
06.06 Владимир Путин поздравил с праздником Курбан-байрам. Полный текст.
16.05 Заказать совершение Курбана
09.05 С праздником!
28.04 Поэт в пути. Хабибуллах Шугайб.
28.04 Новый автор: "Духовность и прагматизм..."

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

"Мусульман много, но зачастую мы заняты носками, бородами, обсуждением каких-то средневековых богословских дискуссий, которые не имеют ничего общего с реальностью. В этом ключе социальное служение, конечно, приземляет...


Действия, которые мусульмане стремятся совершать почаще во время месяца Рамадан

«Ревность – вовсе не обязательная спутница любви, скорее это предвестник её разрушения».
Ю.В. Щербатых, «Психология любви»
Комментариев: 1

"Мусульман много, но зачастую мы заняты носками, бородами, обсуждением каких-то средневековых богословских дискуссий, которые не имеют ничего общего с реальностью. В этом ключе социальное служение, конечно, приземляет...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1553

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф