Общероссийское
информационное агентство мусульман
21
Суббота
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Рафик Мухаметшин: 50% татар в Татарстане не посещают мечети

Дата: 31.08.2016 Версия для печати

Ведение пятничных проповедей на татарском языке поможет возрождению ислама в Татарстане, считает он

85% татар в Татарстане идентифицируют себя как мусульмане, из них 50% не посещают мечети. Об этом заявил заместитель муфтия РТ по вопросам образования Рафик Мухаметшин на сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, после принятого на пленуме ДУМ РТ решения об утверждении татарского в качестве единственного языка для пятничных проповедей ситуация в мусульманском сообществе кардинально не изменилась. «До решения пленума ДУМ РТ во многих мечетях проповеди велись на татарском языке, исключением были несколько приходов городов», – заявил он.

Ректор РИИ подчеркнул, что ведение пятничных проповедей на татарском языке поможет возрождению ислама в Татарстане. Для тех прихожан, кто не знает язык, будут организованы курсы при мечетях. Также планируется выпускать больше печатной продукции на татарском языке.

20.03 Праздничный намаз расширился до заборов мечети
20.03 Закрытие рамадановских курсов для незрячих
20.03 Президент России поздравил мусульман с Ураза-байрамом
19.03 Дорогие друзья, уважаемые читатели
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф